Конференция мастеров в ИжГТУ: день первый

Сегодня, 2 октября, состоялось торжественное открытие XXI Всероссийской научно-практической конференции и смотра-конкурса творческих работ студентов, магистров и аспирантов по направлению «Технология художественной обработки материалов».

Ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов обратился к участникам и гостям конференции:

— Очень приятно поприветствовать коллег: студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей. Я очень рад, что в эти прекрасные осенние дни, вы нашли время посетить традиционную конференцию в ИжГТУ. Позитивных, творческих и креативных знаний вам, друзья!

В ИжГТУ на конференцию приехали 57 молодых участников из 15 российских университетов. Наши гости представляют Северный (Арктический) Федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Уральский Государственный горный университет, Уральский Федеральный университет имени первого Президента Б.Н. Ельцина, Южно-Уральский Государственный университет (национальный исследовательский), Казанский Национальный исследовательский технологический университет, Вятский Государственный университет, Сибирский Федеральный университет, Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева, Российский технологический университет, Национальный исследовательский технологический университет, Московский политехнический университет, Российский Государственный геологоразведочный университет имени Серго Оржоникидзе, Донской и Самарский Государственные технические университеты, Санкт-Петербургский Государственный университет промышленных технологий и дизайна.

Заочно в конференции участвуют студенты, магистранты и аспиранты из Иркутска, Костромы, Липецка, Магнитогорска, Якутска, Ставрополя, а также старые ижевские друзья — студенты Удмуртского Государственного университета.

Конференция началась с докладов преподавателей. Заведующий кафедрой «Машины и технологии литейного производства» в Московском политехническом университете, профессор, доктор технических наук М.Ю. Ершов выступил с докладом о цифровых технологиях в ювелирном деле, профессор ИжГТУ, доктор технических наук М.М. Черных поделился опытом обучения магистрантов по направлению «Технология художественной обработки материалов», завкафедрой ТПиХОМ, кандидат технических наук, доцент ИжГТУ О.М. Санду рассказала о влиянии чемпионата WorldSkills на реализацию профессиональной компетенции в творческих специальностях.

В дальнейшей программе конференции — работа трех секций, на которых будут прослушаны и оценены 94 заявленных докладов.

Украшением конференции стал смотр-конкурс, где представлены 215 студенческих работ по следующим номинациям:

· Живопись;

· Рисунок и графика;

· Композиция;

· Мастерство по видам материалов: ювелирные материалы, камень, металл, древесина, стекло, керамика, смешанная техника;

· Научно-исследовательские работы;

· Технологические и конструкторские проекты.

С выставкой можно успеть ознакомиться еще и завтра в выставочном зале «Ракурс» (2 корпус, 4 этаж) с 10:00 до 13:00.

Подведение итогов смотра-конкурса и конференции состоится в среду, 3 октября, в 14:00 во 2-ом корпусе (ауд.420).

Дата: 02.10.2018