Итоги семинара для магистрантов и студентов

24 мая 2018 года на кафедре «Геотехника и строительные материалы» (корпус №2, ауд. 2-105) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова был проведен открытый Семинар для магистрантов и студентов, обучающихся по направлению 08.03.01, 08.04.01 – «Строительство».

Основной целью проводимого мероприятия было стимулирование повышения качества презентационных материалов по результатам научно-исследовательских работ, выполняемых магистрантами 2-го года обучения, а также формирование понимания у студентов младших курсов требуемого итогового формата демонстрации и защиты их будущих выпускных квалификационных работ.

В семинаре с докладами выступали магистранты 2-го года обучения с основными результатами своих научных изысканий, которые они получили за время обучения в магистратуре.

В качестве экспертов и приглашенных гостей выступали:

  1. Пестов Дмитрий Вячеславович – заместитель директора научно-инновационного центра ОАО «Ижевский электромеханический завод - КУПОЛ»;
  2. Никитина Светлана Владимировна – начальник центральной лаборатории ООО «Новый дом».
  3. Сотрудники ППС кафедры «Геотехника и строительные материалы».

В докладах рассматривались вопросы, касающиеся профиля обучения «Строительные материалы, в том числе наноматериаловедение».

Всего было заслушано 12 докладов на следующие темы:

  • Разработка состава отделочного силикатного покрытия модифицированного углеродными наносистемами с экранирующими свойствами;
  • Разработка водостойких гипсовых композиций;
  • Разработка способа модификации никель/углеродного нанокомпозита для токопроводящих полимерных материалов;
  • и т.д.

По итогам каждого доклада была проведена дискуссия между экспертами и докладчиком, в которой эксперты давали общую оценку научно-исследовательской работе по критериям актуальности, научной и практической значимости, структуры исследования, общих результатов и выводов. По возникающим вопросам со стороны экспертов докладчик защищал результаты своей исследовательской деятельности.

После заслушивания и обсуждения всех докладов, эксперты давали рекомендации докладчикам о возможности и целесообразности патентования их интеллектуальной деятельности, перспективы их дальнейших исследований в выбранном направлении, а также возможности и потенциала применения полученных результатов в реальных условиях промышленного производства.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация