Волонтеры ИжГТУ на Форуме Добровольцев в Москве

Со 2 по 5 декабря в Москве проходил Международный форум Добровольцев — это итоговое мероприятие Года добровольца (волонтера) в России. От Удмуртской республики в Москву отправилась делегация из 13 человек, в которую вошли и студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — Людмила Неботова и Алена Алексеева.

Мы попросили руководителя волонтерского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Алену Алексееву рассказать об этом событии и о «волонтерских» итогах года.

— Алена, расскажи, какими мероприятиями запомнился тебе форум?

— В первый день, 2 декабря, для нас была подготовлена очень полезная волонтерская программа: каждый участник международного форума мог поехать в больницу, реабилитационный центр, дом престарелых, детский сад, приют для животных или парк Москвы и предложить свою помощь. Параллельно на своей площадке я знакомилась и общалась с волонтерами не только из других городов России, но и всего мира.

В следующие два дня нас ждали лекции, мастер-классы, круглые столы, которые проходили в одном из павильонов ВДНХ. Из лекций мне очень запомнилась сессия «Люди помогают людям: как построить эффективную модель социального волонтера». Там моё понимание социального волонтерства и его организации значительно расширились.

Еще на форуме мне удалось пообщаться с Ксенией Безугловой, замечательной девушкой, история которой заставляет посмотреть на мир другими глазами. Ксения — «Мисс Мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, мама двоих детей и общественно-политический деятель.

— А что же было в последний день Международного Форума?

— Прошло награждение победителей конкурса «Доброволец года», на котором присутствовал Президент России В.В. Путин. А после нас ждал большой праздничный концерт на Арене ЦСКА. Его ведущими были Дмитрий Губерниев и Карина Васильева, пришли в качестве почетных гостей Владимир Машков, Игорь Крутой, Ингеборга Дапкунайте и многие другие. Радовали своим творчеством Егор Крид, Клава Кока, Федук, Полина Гагарина, МОТ, Мария Краймбери и другие.

— Алена, какие итоги Года Добровольца ты выделила для себя?

— На мой взгляд, Год Добровольца изменил мнение многих людей относительно нашей деятельности. Я искренне верю, что у определенного процента населения России, кто считал нас бесплатной рабочей силой, возникла осознанное понимание подлинного Добровольчества. Это не уборщики и не грузчики, Добровольцы — это люди, оказывающие социально- важную помощь всему населению России.

Этот Год должен стать хорошим стартом для дальнейшей плодотворной деятельности волонтеров. А Международный форум Добровольцев —замечательная площадка для общения, обмена лучшими добровольческими практиками, а самое главное, — для вдохновения! На таком масштабном событии ты получаешь огромный заряд энергии и мотивации.

Дата: 11.12.2018