Молодежь: свобода и ответственность

11 декабря в ДС «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялись XXVII международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры и духовно-нравственного просвещения молодежи. На региональный этап Рождественских образовательных чтений пришли педагоги и представители общественных организаций Удмуртии.

Почетными участниками пленарного заседания были Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский, ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов, министр образования и науки Удмуртской Республики С.М. Болотникова, ректор Института развития образования Удмуртской Республики В. А. Байметов.

Открыл Рождественские чтения глава Удмуртской митрополии Высокопреосвященнейший Викторин. Суть его выступления — о правильном понимании ответственности и свободы.

— Это одна из важнейших проблем, волнующих человека с древних времен, — начал он свое выступление. — Юная личность всегда жаждет свободы — свободы в мыслях, творчестве, принятии решений. Но в процессе реализации свободы появляется и первый опыт ответственности. И, к сожалению, опыт не всегда бывает благоприятным.

Поскольку наше внимание сконцентрировано на молодежи, я, как правящий архиерей, конечно, не могу обойти стороной вопрос о молодежи в церкви. Извечная тема молодого поколения, противопоставляющего себя с поколением пожилых — тема отцов и детей.

Не стоит ставить цель оградить молодежь от внешних влияний, но нужно стараться воспитывать целостную личность, способную противостоять пагубному воздействию. Итак, свобода и ответственность — понятия не взаимоисключающие. Свобода порождает индивидуальную ответственность за прямые решения и поступки, а ответственность невозможна, если личность зависима и несвободна. Ответственность не ограничивает свободу, напротив она помогает раскрыть созидательный потенциал человека.

В заключение, митрополит добавил: если свобода дана человеку Богом при его сотворении, то ответственность надо воспитывать в семье, в школе, в учебном заведении и церкви. В лице молодых людей формируется будущее нашей страны. И, конечно, очень важно, чтобы свобода выбора, которую Господь даровал человеку, не заключалась только в приобретении блага для себя, собственного благополучия. За каждым, самостоятельно принятым решением, должна сознаваться ответственность перед Богом, перед обществом и людьми.

С докладами выступили также священник Максим Санников, ректор Республиканского колледжа духовно-нравственного образования. С большим интересом слушали священника Георгия Харина, председателя объединенной комиссии Удмуртской митрополии, который говорил о нравственном значении подвига новомучеников для современной молодежи.

После пленарного совещания состоялось награждение.

Надо заметить, что в мае 2018-го года в Удмуртской Республике завершился региональный этап всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителей». Митрополит Викторин вручал дипломы победителям в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» и епархиальную медаль «За жертвенные труды» второй степени. В списке награжденных: ректор ИжГТУ В.П. Грахов, проректор по социальному развитию и воспитательной работе А.А. Ушаков, доцент кафедры «ПГС» Ю.Г. Кислякова, старший преподаватель кафедры «ПГС» У.Ф. Симакова, директор ИНПО Н.С. Сивцев, заместитель директора ИНПО И.В. Воловик, исполняющий обязанности директора института образовательных технологий С.А. Мохначев, профессор Н.Л. Тарануха. Благодарственное письмо получили священник Максим Санников, начальник управления по внеучебной работе со студентами М.Ф. Фефилов.

Плод добрых трудов славен!

Дата: 12.12.2018