Круглый стол «Умный город»: слово экспертам

4 октября в ИжГТУ в конференц-зале состоялся анонсированный круглый стол «Реализация проекта „Умный город“ на территории Удмуртской Республики».

Участниками встречи в техническом университете стали представители Министерства природы, Министерства информатизации и связи, Министерства промышленности и торговли УР, Администрации г. Ижевска, МКУ Службы городского строительства, МВД и Госавтоинспекции по Удмуртской Республике, а также — сотрудники и руководители компаний ООО «Энергия солнца», Ростелеком, ООО «Технология», ГК Острова, ученые, аспиранты и студенты ИжГТУ, УдГУ и ИжГСХА, представители СМИ (сайт «Коммерсантъ» в УР).

Приветствовал собравшихся ректор, д.э.н., профессор Валерий Павлович Грахов, который отметил представительность этой профессиональной встречи и напомнил коллегам о Генплане Ижевска и его истории, как «конституции» любого города, основном документе эффективной системы градорегулирования и грамотного управления городской территорией.

Модератором круглого стола выступил проректор по научной и инновационной деятельности, д.т.н., профессор Алексей Валерьевич Щенятский.

Сегодня основная идея концепции «Умного города» (Smart City) состоит в том, что управление безопасностью, транспортом, медицинскими услугами, коммунальным хозяйством, благоустройством обеспечивается интегрированной системой сервисов, источниками данных для которых служат видеокамеры, различные датчики, сенсоры, информационные системы. Ключевая роль информационно-телекоммуникационных технологий повышает эффективность городских служб, позволяет собирать и использовать большие базы данных, делать необходимые прогнозы, регулировать какие-то процессы автоматически, выбирая оптимальное решение и т. д.

Сегодня проекты «умного города», реализуемые в российских городах, как правило, сводятся к модернизации отдельных систем, интеллектуализации отдельных сервисов и элементов инфраструктуры, — в том числе и потому, что есть и дефицит отечественных технологий Smart City.

Создать банк таких разработок, помочь их реализации в регионах — одна из главных задач федерального проекта «Умный город. „Молодежная политика“, о которых говорил первый докладчик Игорь Юрьевич Веселов, (Центр компетенций Минстроя РФ, г. Москва, трансляция по Skype). Московский коллега сформулировал принципы „Умного города“, для которых основополагающим является взаимодействие с человеком („умный город от неумного отличается людьми“), говорил о необходимости привлечения студенчества к разработке проектов в этой области, представил дорожную карту воркшопов „Лаборатория Урбантех“. Воркшопы — базовая форма взаимодействия с регионами в рамках этого проекта, количество городов-участников не ограничивается, бюджет проекта —72 млрд р. Как стало известно, воркшоп* в Ижевске состоится 19-21 ноября.

В рамках программы круглого стола прозвучали выступления экспертов ИжГТУ по основным направлениям „Умный город“: умное ЖКХ, цифровое строительство, транспорт, доступная, экологичная и безопасная городская среда, в том числе, были представлены разработки ученых вуза: единая система „Everin“ для подготовки, взаимодействия и контроля жизненного цикла строительства объекта (А. Журавлев», применение эргатических систем управления (Ю. Р. Никитин) геоинформационной системы «Доступная и экологическая городская среда» ( Ю. О. Архипов), выступающие также ответили на вопросы коллег.

Подводя итоги совещания, эксперты отметили, что в обсуждении пока не было представлено направление «Безопасность» - важная составляющая концепции «Умного города», а также инновационная городская инфраструктура, - речь идет  о различии понятий «комфортный город» и «умный город» и о том, что благоустроенная среда должна быть ориентирована на самого человека.

В завершении встречи выступил директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ Сергей Пигалев о необходимости с одной стороны — привлечения молодежи, а с другой — органов власти к продвижению проектов «Умного города», о возможностях создания и реализации их на площадке бизнес-инкубатора вуза, а также сообщил, что информация о мероприятии, контакты обратной связи, каталог, форма регистрации на предстоящий воркшоп будут выложены на сайт smartsity.isty.ru.

*Workshop — популярный термин российской ивент-практики, рабочая встреча специалистов какой-либо отрасли для коллективной инновационной работы, мастерская, интенсив и семинар в одном мероприятии.

Дата: 05.10.2018