Ништа Александр Павлович, к.т.н., доцент

Перечень основных публикаций за 5 лет:

1. «Диспергирование структуры низколегированной конструкционной стали вплоть до наноуровня с целью создания материалов для сосудов высокого давления» - XX Уральская школа металловедов термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» Сборник статей. Екатеринбург. Изд-во УГТУ-УПИ. 2010-184 с.
  2. «Технологии и оборудование штамповки обкатыванием» - Ресурсозбезiгаючiтехнологiiвиробництва та обробкитискомматерiалiв у машинобудуваннi. Збiрникнауковихпраць. Видавництво: СхiдноукраiнськогонацiональногоунiверситетуiменiВолодимира Даля.
  3. «Диспергирование структуры стали 35Х вплоть до наноуровня с целью создания материала для сосудов высокого давления» - Металловедение и термическая обработка металлов. №11 (665) ноябрь 2010 г. Издательский дом «Фолиум». 2010-62с.
  4. «Штамповка обкатыванием. Технология и оборудование» - Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики «АНТЭ-2011». 2011.
  5. «Формирование комплекса повышенных механических характеристик трубных заготовок из стали 20 методом механотермического воздействия» - Обработка металлов. №1 (58) январь-март 2013 г. Изд-во ФГБОУ ВПО НГТУ. 2013-96с.
  6. «Конечно-элементное моделирование напряженного состояния горячегнутого отвода производства ООО «Нефтегаздеталь»» - Интеллектуальные системы в производстве. № 2(22) 2013 г. Изд-во ИжГТУ им. М.Т. Калашникова. 2013-256с.
  7. «Исследование структуры и свойств стали К65 при индукционном нагреве и гибке» - Вестник ИжГТУ. № 1 2014г. Изд-во ИжГТУ им. М.Т. Калашникова. 2014.

Наиболее важные НИОКР:

• «Моделирование механического поведения горячегнутых отводов», № ТМиМ-1-12/Н от 12.03.2012.
  • «Организация кузнечно-штамповочного производства на предприятии ОАО «Химмаш» г.Ст. Русса», №ТМиМ-1-12/Н от 10.11.2013.
  • «Разработка прогрессивной технологии изготовления отливок и эскизного проекта литейного участка»,№ СТ-1-05 от 17.08.2005.
  • «Исследование влияния технологических параметров прессования алюминиевых сплавов на структуру и качество профилей», № СТ-1-08 от 01.03. 2008.
  • «Руководящие технические материалы (РТМ) по прессованию и термической обработке алюминиевых сплавов», № СТ-1-08 от 05.10.2008.
  • «Проведение металловедческих исследований разрушенного диска автомобиля», № МЦ-1-09/Н от 05.10.2009.
  • «Совершенствование технологии изготовления отливок из алюминиевых сплавов на примере отливки «Рамка»», № ТМиМ-2-12/Н/107-10/2939-12 от 05.08.2012.

Внедрение результатов научно-инновационной деятельности:

• ОАЭ – мини-завод 30 тыс. тонн литья в год.
  • Иран – мини-завод 20 тыс. тонн литья в год.
  • ООО «Завод высокоточного литья «Авангард» г.Ижевск – литье по газифицированным моделям – 5 тыс. тонн в год.
  • ОАО «Мотовилиховский завод» г. Пермь – участок изготовления гидроцилиндров противооткатных устройств штамповкой обкатыванием.
  • ОАО «Редуктор» г. Ижевск - участок торцевой прокатки.
  • НИИМТ г.Ижевск – участок торцевой прокатки.
  • ЗАО «Татпроф» г. Н.Челны – 500 наименований профиля из авиационного сплава «Авиль».
  • ОАО «Научно-производственная корпорация «УралВагонЗавод» г. Нижний Тагил – корпусные детали ж/д тележек.
  • ОАО «Машиностроительный завод» г. Воткинск – фитинги для ракет «Тополь» (алюминиевые и титановые сплавы).
  • ФГУП «Завод им. Дзержинского» г. Пермь – поршни двигателя внутреннего сгорания (жидкая штамповка).
  • ОАО «Цветлит» г.Ижевск – поршень двигателя внутреннего сгорания автомобиля Камаз.

Общественное признание:

ОАЭ, Иран, ООО «Камский вагоноремонтный завод», ООО «Мегалит» г. Ижевск, ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» г. Ижевск, ЗАО «Татпроф» г.Н.Челны, ООО «Завод высокоточного   литья «Авангард» г.Ижевск, ООО «Технопарк-КВРЗ», ОАО «Мотовилиховский завод» г. Пермь, ОАО «Редуктор» г. Ижевск, НИИМТ г.Ижевск, ЗАО «Татпроф» г. Н.Челны, ОАО «Научно-производственная корпорация «УралВагонЗавод» г. Нижний Тагил, ОАО «Уралбурмаш» Свердловская обл., п. Верхние Серги, ФГУП «Старорусхиммаш РАН» г. Ст. Русса, ОАО «Машиностроительный завод» г. Воткинск, ФГУП «Завод им. Дзержинского» г. Пермь, ОАО «Цветлит» г.Ижевск, ООО «Нефтегаздеталь» г. Чайковский.

Контактная информация:

Кафедра «ТМиМ», ауд. 710.

Тел.: +7 912-755-81-54.

E-mail: nishta-a-p@list.ru.