Писарев Сергей Анатольевич, д.т.н., к.э.н., профессор

pisarev s aЗаведующий кафедрой Стрелковое оружие» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, кандидат технических наук (1976г.), доктор технических наук (1989г.), кандидат экономических наук (1993 г.), профессор (1991 г.), академик Академии военных наук РФ.

Основные направления научной деятельности:

• проектирование и совершенствование ствольных систем.
  • исследование инновационных процессов в стрелковой отрасли.
  • системные методы управления социально-экономическими процессами.

Перечень основных публикаций за 5 лет:

• Оружие и его создатели – связь времен./ под ред. С.А.Писарева, Б.А.Якимовича – Ижевск, Изд-во ИжГТУ. – 2012. -520 с.
  • Профессия- оружейник: единство образования, науки, производства./под ред. С.А.Писарева, Б.А.Якимовича – Ижевск, Изд-во ИжГТУ. – 2013. – 960 с.
  • Б.А.Якимович, С.А.Писарев, Р.Р.Фархетдинов. О целях, обеспечивающих развитие стрелковой отрасли.// Вестник ИжГТУ имени М.Т.Калашникова,.- Ижевск, Изд-во ИжГТУ.- 2014.-№ 2.- с.32-35.
  • Б.А.Якимович, С.А.Писарев, Р.Р.Фархетдинов. О государственной политике РФ по развитию системы создания боевого стрелкового оружия.// Вестник ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.- Ижевск, Изд.-во ИжГТУ. -2014.- №3.- с.7-11.
  • С.А.Писарев, Р.Р.Фархетдинов. О системе оружейных ценностей.//Вестник ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.—Ижевск, Изд-во ИжГТУ.- 2014.- № 3. – с.24-27.
  • С.А.Писарев, Р.Р.Фархетдинов. Системный подход к структурным преобразованиям в стрелковой отрасли.// Вестник ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.- Ижевск, Изд-во ИжГТУ.- 2014. № 3.- с.150 – 153.
  • С.А.Писарев, Р.Р. Фархетдинов. О формировании инновационной и оружейной культуры у создателей оружия./ Сб. матер. 11 Всероссийской научно-технической онлайн-конференции.- Тула, Изд-во ТулГУ. 2014. – с.5-13.
  • С.А.Писарев, Р.Р. Фархетдинов. О системе создания оружия и системном проектировании./ Сб. матер. 11 Всероссийской научно-технической онлайн-конференции. – Тула, Изд.-во.ТулГУ.2014.- с.37-45.
  • Б.А.Якимович, С.А.Писарев, П.Г.Филиппов. Актуальные проблемы совершенствования системы управления созданием боевого стрелкового оружия РФ. // Вестник Академии военных наук. – М., 2014.- № 4.- с.133-142.
  • Б.А.Якимович, С.А. Писарев, П.Г.Филиппов. О государственной политике РФ по развитию системы создания боевого стрелкового оружия.// Вестник Академии военных наук.- М., 2014. - № 4. – с.153 – 157.

Наиболее важные НИОКР:

• «Обоснование и разработка рекомендаций по выбору оптимального калибра и оптимального баллистического решения для противотанковых и артиллерийских систем при заданных характеристиках цели» - 1973 г.
  • Двенадцать закрытых оборонных НИОКР, проводимых по постановлениям Правительства страны в период 1970 -1990 годов.

Внедрение результатов научно-инновационной деятельности:

• Результаты закрытых оборонных НИОКР внедрены в практику работы ряда центральных научно-исследовательских институтов страны.
  • Инновационные системные алгоритмы внедрены в практику государственного управления Удмуртской Республики, использованы при разработке стратегий, программ социально-экономического развития УР, концепций, программ промышленного, научного, инновационного,  инвестиционного направлений, ряда законов УР, а также при разработке Концепции развития системы подготовки конструкторов – оружейников УР.

Общественное признание:

• заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки УР, заслуженный экономист УР.
  • Награжден нагрудными знаками: «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников» Минпром РФ, «За заслуги» Минобороны РФ, «Союз российских оружейников» 2-й степени (серебряный), «Почетный оружейник» ОАО «НПО «Ижмаш», «Знак почета» СНИО Тульской области, памятным знаком «День оружейника», медалью «За заслуги в создании вооружения и военной техники» имени генерала В.Г.Грабина; почетными грамотами Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики, Союза российских оружейников, ИжГТУ, ОАО «Концерн «Калашников»; отмечен благодарностью Правительства Удмуртской Республики и благодарственными письмами президента Союза российских оружейников, Министерства образования и науки УР, ректора ИжГТУ; лауреат премии имени М.Т.Калашникова.

Подготовленные кадры высшей квалификации:

Два кандидата наук.

Контактная информация: