Совершенствование теории, технологии и организации процессов сборки в машиностроении, приборостроении

Члены научной школы:

Шиляев Сергей Александрович, д.т.н., профессор кафедры «СТиА».

Федоров Василий Борисович, к.т.н., зав. кафедрой «Технология металлов».

Слащев Евгений Сергеевич, ведущий инженер ООО» Ижевский институт комплексного приборостроения».

Специальности подготовки аспирантов и докторантов

Технология машиностроения – 05.02.08.

Соответствие приоритетным направлениям

Транспортные, авиационные и космические системы.

Перечень основных публикаций за последние 5 лет

1. Метод сборки механизмов регулированием подвижными и неподвижными компенсаторами. Статья Материалы IV международной научно-технической конференции АНТЭ-2011. Том 1. Издательство Казанского государственного технического университета КНИТУ-КАИ, Казань 12-14 октября 2011г. Осетров В.Г.
Федоров Б.В.
2. Моделирование метода групповой взаимозаменяемости на координатные оси. Статья Интеллектуальные системы в производстве2012г. №1 (19)[журнал]. Издательство ИжГТУ. Слащёв Е.С.
Осетров В.г.
3. Расчет точности сборки соединений с многозвенной размерной цепью методом групповой взаимозаменяемости Статья Вестник ИжГТУ 2013г. №1[журнал]. Издательство ИжГТУ. Слащёв Е.С
Трифонов И.С.
4 Совершенствование метода сборки групповой взаимозаменяемости Статья Вестник ИжГТУ 2013г. №3[журнал]. Издательство ИжГТУ Слащёв Е.С.
Осетов В.Г
5 Этапы развития технологии машиностроения в Удмуртии Монография Ижевск, Издательство Институт компьютерных исследований, 2013. ISBN 975-5-4344-0122-7 Осетров В.Г.
С.А.Шиляев
6.

Разработка и исследование магнитных планетарных редукторов.

Статья Вiсник СевНТУ. Выпуск 151 / 2014. Севастополь. Серия: Машиноприладобудувания та транспорт Осетров В.Г
Федоров Б.В.
7. Совершенствование расчетов размерной цепи при использовании метода групповой взаимозаменяемости. Статья Сборка в машиностроении, приборостроении. Москва № 7, 2014/(168). Слащёв Е.С.
Осетров В.Г.
8. Расчет точности соединений с натягом при использовании метода групповой взаимозаменяемости. Статья Интеллектуальные системы в производстве2014г. №2 (24)[журнал]. Издательство ИжГТУ. Осетров В.Г.
Слащёв Е.С.
9. Компенсатор Патент № 112331. Дата публикации 10.01.2012 Слащёв Е.С.
Осетров В.Г.
10 Магнитно-планетарный редуктор Патент № 113550. Дата публикации 20.02.2012 Осетров В.Г.
Семаков К.Н.
Рахимов Е.С.
11. Расчет размерных цепей - РРЦ Cвидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2013616797. Дата государственной регистрации в реестре для программ ЭВМ 22.06.2 013 Осетров В.Г.

Основные направления исследований

• Разработка и исследования способов компенсации погрешностей деталей при сборке машин и приборов с использованием полимеров , металлов и эластичных компенсаторов.
  • САПР и расчета размерных и временных связей.
  • Разработка и исследование средств механизации и автоматизации с применением промежуточных элементов и магнитных силовых линий.
  • САПР виртуальной сборки с использованием электронных схем.

Наиболее важные НИОКР

• Сборка металлорежущих станков с полимерными и эластичными компенсаторами. (Осетров В.Г.,Слащев Е.С., Федоров В.Б.).
  • Расчет размерных цепей на эвм .(Слащев Е.С. , Осетров В.Г.).
  • Оценка качества изделий на эвм. (Шиляев С.А.,Осетров В.Г.).

Представление научной школы

За период сущсствования научной школы с 1985по 2015 г опубликовано 7 моографий,50 статей, получено 27 патентов на изобретения и полезные модели ,5 авторских свидетельств на программы. Защищено по теме школы-10 диссертаций. Под руководством профессора Федорова Б.Ф. защищено 6 кандидатских диссертаций в период с 1985по 1995.и 2 докторские 1997 -1998 (Беневоленский И.Е, Осетров В.Г.). С2008 по 2015 годы защищено по теме научной школы 2 кандидатские диссертации под руководством профессора Осетрова В.Г. Хоздоговорные работы выполнялись с 2002 по 2005 гг.

Общественное признание научной школы

Отражено в центральном журнале в статье «Научное обеспечение модернизации машиностроительного комплекса России» Справочник. Инженерный журнал,№5(170),2011г, в котором отмечены все научные школы РФ по технологии машиностроения. От ИЖГТУ получили признание 2 научные школы по термомеханической обработке ВТМО (проф.Шаврин О И.,) и по сборке (проф. Федоров Б.Ф., Осетров В.Г.).

Cайт: osetrov.webnode.com.
E-mail: osetrov37@meil.ru.