Прикладные триботехнические технологии в промышленности

Основные члены научной школы:

Войнов К.Н., д.т.н.,проф., Академик инженерной академии С-Петербурга,
Анцупов В.П., д.т.н., проф., Магнитогорский ГТУ им. Г.И. Носова.
Громаковский Д.Г., д.т.н., проф., Самарский ГТУ,
Виноградов А.Н., д.т.н., проф., Саратовский ГТУ имени Ю.А.Гагарина,
Прокопенко А.К., д.т.н., проф., Московский ГУДиТ.

Специальности подготовки аспирантов и докторантов: нет

Соответствие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации

Энергоэффективность и энергосбережение

Перечень основных публикаций за пять лет

• Исупов М. Г. Лаборатория триботехники. Задачи и перспективы / Исупов М. Г., Исупов М. Г., Мельников П. Н. // Развитие местного самоуправления в городах России с градообразующими предприятиями: материалы межрегиональной науч.-практич. конф.5 февраля 2010 г. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2010. с. 164-165.
  • Исупов М. Г. Технологии ремонта оборудования металлополимерными составами / Исупов М. Г., Липин В. Е., Мельников П. Н. // Трибология и надежность: Сборник научных трудов ХI Международной конференции (27-29 октября 2011г). Под общей редакцией проф. К. Н. Войнова. – С-Петербург, 2011. с. 295-298.
  • Исупов М. Г. Технология герметизации и стопорения деталей машин и узлов / Исупов М. Г., Мельников П. Н. // Новые материалы и технологии в машиностроении/ Под общей редакцией Е.А. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 12. – Брянск: БГИТА, 2010. с. 54-56.
  • Исупов М. Г. Опыт применения металлоплакирующих смазок в промышленности / Исупов М. Г., Липин В. Е., Мельников П. Н. // Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях: Материалы Одиннадцатой международной конференции, 10 – 14 февраля 2011 г., п. Плавья, Карпаты – Киев: УИЦ «НАУКА. ТЕХНИКА. ТЕХНОЛОГИЯ», 2011, с.6-8.
  • Исупов М. Г. Технология безразборного восстановления / Исупов М. Г., Липин В. Е., Мельников П. Н. // Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях: Материалы Одиннадцатой международной конференции, 10 – 14 февраля 2011 г., п. Плавья, Карпаты – Киев: УИЦ «НАУКА. ТЕХНИКА. ТЕХНОЛОГИЯ», 2011, с.8-10.
  • Исупов М. Г. Триботехника – выгодное вложение в новый уровень качества / Исупов М. Г. // Энергетика Энергосбережение Экология, март 2011, Информационно-аналитический журнал. г. Пермь: Издатель – ООО «Медиа-Пресс», с. 52-53.
  • Исупов М. Г. Лаборатория триботехники. Работа с промышленными предприятиями / Исупов М. Г. // Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития, сборник научных трудов. Выпуск 8. под ред. проф. В.В.Беляева и др. – Глазов, 2011. с. 13-16.

Основные направления исследований:

Прикладная триботехника в промышленности

Представление научной школы

Научная школа «Прикладные триботехнические технологии в промышленности» начала свое формирование в 2001 году после защиты Исуповым М.Г. кандидатской диссертации «Разработка и исследование технологии струйно-абразивной обработки прецизионных деталей трения». За период существования школы опубликовано более 40-ти научных статей в центральных изданиях, получено 9 патентов на изобретения и представлено более 10 докладов на международных конференциях.

Общественное признание научной школы, связь с другими организациями, в том числе международными.

Научная школа известна в Москве (Институт машиноведения имени А.А.Благонравова РАН), в С-Петербурге (Военмех), Самаре (Самарский ГТУ) и других городах России.

Контактная информация:

Воткинский филиал ФГБОУ ВПО «ИжГТУ им. М.Т.Калашникова», ул. П.И.Шувалова, 1, г.Воткинск, Удмуртская респ., 427430.
-mail: vot202@mail.ru т.89127505238

Дата: 07.08.2018