Разработка и исследование высоконагруженных зубчатых планетарных передач

Основные члены научной школы:

• Кузнецов Василий Сергеевич, к.т.н., доцент кафедры «Специальные инженерные науки» (СИН);
  • Блинов Иван Алексеевич, к.т.н., заведующий кафедрой СИН;
  • Овсянников Алексей Владимирович, к.т.н., доцент кафедры СИН.

Специальности подготовки аспирантов и докторантов:

05.02.18 – «Теория механизмов и машин»,
05.02.02 – «Машиноведение и детали машин».

Соответствие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации:

Транспортные, авиационные и космические системы.

Перечень основных публикаций за 5 лет:

• Plekhanov F.I.,Kuznetsov V.S. Deformability of elements of a planetary gear transmission. Russian Engineering Research, 2010, Vol. 30, № 6, pp. 557-560.
  • Плеханов Ф.И., Овсянников А.В. Исследование распределения нагрузки по длине ролика зубчато-роликовой планетарной передачи. Вестник машиностроения, 2011, № 3, с. 12-14.
  • Плеханов Ф.И. Исследование влияния параметров приближенного зацепления на распределение нагрузки по длине зубьев колес. Известия вузов. Машиностроение, 2011, № 1, с.11-13.
  • Plekhanov F.I., Ovsyannikov A.V. Load distribution over the roller length in a dear-roller planetary transmission. Russian Engineering Research, 2011, Vol. 31, № 3, pp. 203-205.
  • Plekhanov F.I., Ovsyannikov A.V. Load Capacity of Planetary Transmission with Internal Gear Engagement. Russian Engineering Research, 2011, Vol. 31, № 9, pp. 825-827.
  • Плеханов Ф.И., Глебов С.В., Перминов Л.П. Геометрия внутренних зацеплений планетарной передачи с малой разницей чисел зубьев колес. Известия вузов. Машиностроение, 2013, № 1, с. 18-22.
  • Плеханов Ф.И. Влияние геометрии зацепления зубчатых колес планетарной передачи типа K-H-V на показатели прочности. Вестник машиностроения, 2013, № 3, с. 16-20.
  • Plekhanov F.I. Structures and Strength Properties of Planetary Gear with Internal Linkings Wheel Strength. Eastern European Scientific Journal, 2014, № 1, pp. 144-156.
  • Плеханов Ф.И. Геометрия и показатель прочности внутреннего зацепления колес планетарной передачи типа K-H-V с модифицированным исходным контуром сателлита. Известия вузов. Машиностроение, 2014, № 3, с. 3-7.
  • Плеханов Ф.И. Исследование напряженно-деформированного состояния сопряжения ось сателлита – щека водила планетарной передачи. Известия вузов. Машиностроение, 2015, № 2, с. 36-41.

Основные направления исследований:

• «Проектирование и исследование рациональных конструкций зубчатых передач и трансмиссий»,
  • «Геометрия зубчатых планетарных механизмов»,
  • «Вопросы прочности и жесткости планетарных передач».

Наиболее важные НИОКР, выполненные коллективом школы:

• «Разработка и исследование высоконагруженного механического привода с улучшенными массогабаритными показателями» (госзаказ);
  • «Проблемы геометрии и прочности внутреннего квазиэвольвентного зацепления нетрадиционной безводильной планетарной передачи» (грант МОиН РФ);
  • «Научное обоснование и разработка планетарной передачи пневматического мотор-редуктора» (хоздоговор);
  • «Научное обоснование и разработка планетарно-спироидного редуктора с локализованным контактом зубьев колес» (хоздоговор);
  • «Разработка оборудования для высокоточной обработки зубьев колес высоконагруженных планетарных приводов» (грант МОиН РФ).

Представление научной школы:

За время существования научной школы с 2001 по 2015 годы ее членами издано 2 монографии, 5 учебников, опубликовано более 60 статей, 25 из которых в центральной печати, получено 28 патентов на изобретения. За 5 последних лет опубликовано 6 статей в изданиях, входящих в базу данных SCOPUS. Члены научной школы принимали участие в исследованиях по госзаказу, грантам и хоздоговорам, работали с немецкой фирмой R-E-GAG, ОАО «Механик», ОАО «Машиностроительный комплекс ЧМЗ» и другими предприятиями города и республики. По результатам исследований защищено 8 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Общественное признание научной школы, связь с другими организациями, в том числе международными:

Установлена и поддерживается связь с международными организациями и ведущими российскими вузами (технический комитет по зубчатым передачам и трансмиссиям Международной федерации по теории механизмов и машин, Харьковский национальный технический университет, МГТУ имени Баумана, Южно-Уральский государственный университет и другие).

Контактная информация:

Тел. 8-912-850-19-43, e-mail: gfi@gfi.edu.ru