Методическое обеспечение для организаций и физических лиц

Аннотация

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для слушателей курса «Создание и охрана интеллектуальной собственности, защита и введение в оборот прав на нее» и может быть полезно обучающимся при выполнении практических занятий и самостоятельных работ, связанных с оформлением заявок на получение охранных документов в отношении объектов промышленной собственности.

Пособие содержит разделы, где кратко изложена история развития зарубежного и российского патентного законодательства; приведены выдержки из статей четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, являющихся законодательной базой патентного права в нашей стране; рассмотрены особенности объектов-технических решений, которые могут быть объектами изобретений и полезных моделей; рассмотрены общие требования к материалам заявок на государственную регистрацию программ для ЭВМ и баз данных.

Составитель учебно-методического пособия надеется, что оно будет полезно при изучении основ патентного права не только слушателям курса, но и всем желающим изучить особенности правовой защиты объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

к.т.н., начальник отдела интеллектуальной собственности,
доцент кафедры «АМО» Домбрачев А.Н.

Учебно-методическое пособие «Объекты промышленной собственности»

Дата: 16.04.2020