Плеханов Федор Иванович, д.т.н., профессор

Руководство исследовательской работой и исследования рациональных конструкций зубчатых передач и трансмиссий.

Перечень основных публикаций за 5 лет:

1. Plekhanov F.I.,Kuznetsov V.S. Deformability of elements of a planetary gear transmission. Russian Engineering Research, 2010, Vol. 30, № 6, pp. 557-560.
  2. Плеханов Ф.И., Овсянников А.В. Исследование распределения нагрузки по длине ролика зубчато-роликовой планетарной передачи. Вестник машиностроения, 2011,  № 3, с. 12-14.
  3. Плеханов Ф.И. Исследование влияния параметров приближенного зацепления на распределение нагрузки по длине зубьев колес. Известия вузов. Машиностроение,  2011, № 1, с.11-13.
  4. Plekhanov F.I., Ovsyannikov A.V. Load distribution over the roller length in a dear-roller planetary transmission. Russian Engineering Research, 2011, Vol. 31, № 3, pp. 203-205.
  5. Plekhanov F.I., Ovsyannikov A.V. Load Capacity of Planetary Transmission with Internal Gear Engagement. Russian Engineering Research, 2011, Vol. 31, № 9.
  6. Плеханов Ф.И., Глебов С.В., Перминов Л.П. Геометрия внутренних зацеплений планетарной передачи с малой разницей чисел зубьев колес. Известия вузов. Машиностроение,  2013, № 1, с. 18-22.
  7. Плеханов Ф.И. Влияние геометрии зацепления зубчатых колес планетарной передачи типа K-H-V на показатели прочности. Вестник машиностроения, 2013,  № 3, с. 16-20.
  8. Plekhanov F.I. Structures and Strength Properties of Planetary Gear with InternalWheel Strength. Eastern European Scientific Journal, 2014, № 1, pp. 144-156.
  9. Плеханов Ф.И. Геометрия и показатель прочности внутреннего зацепления колес планетарной передачи типа K-H-V с модифицированным исходным контуром сателлита. Известия вузов. Машиностроение,  2014, № 3, с. 3-7.
  10. Плеханов Ф.И. Исследование напряженно-деформированного состояния сопряжения ось сателлита – щека водила планетарной передачи. Известия вузов. Машиностроение,  2015, № 2, с. 36-41.

Индекс Хирша – 3.

Наиболее важные НИОКР:

• «Разработка  и исследование высоконагруженного механического привода с улучшенными массогабаритными показателями» (госзаказ).
  • «Проблемы геометрии и прочности внутреннего квазиэвольвентного зацепления нетрадиционной безводильной планетарной передачи» (грант МОиН РФ).
  • «Научное обоснование и разработка планетарной передачи пневматического мотор-редуктора» (хоздоговор).

Внедрение результатов научно-инновационной деятельности (какие результаты, на каких предприятиях):

• Создан привод повышенной нагрузочной способности транспортера для Глазовского завода «Реммаш».
  • Разработан планетарный механизм гайковерта для Глазовского завода «Металлист», обладающий малыми габаритами и массой.
  • Разработана планетарная передача пневматического мотор-редуктора для Глазовского предприятия «Машиностроительный комплекс ЧМЗ», имеющего более высокую долговечность и пониженные потери мощности на трение по сравнению с существующей волновой передачей.

Общественное признание:

Установлена и поддерживается связь с международными организациями и ведущими российскими вузами (технический комитет по зубчатым передачам и трансмиссиям Международной федерации по теории механизмов и машин, Харьковский национальный технический университет, МГТУ имени Баумана, Южно-Уральский государственный университет и другие).

Подготовленные кадры высшей квалификации:

Подготовлено 8 кандидатов технических наук.

Контактная информация:

Тел.: 8-912-850-19-43.