Предельные состояния и критические ситуации в жизненном цикле сложных систем

Члены научной школы:

• к.т.н. Коренев Алексей Анатольевич, доцент кафедры «Ракетостроение»
  • к.т.н. Хмелева Анна Владимировна, доцент кафедры «Ракетостроение», начальник бюро отдела главного Конструктора ОАО «Воткинский машиностроительный завод»
  • к.т.н. Уразбахтина Анжелика Юрьевна, доцент кафедры «Технология машиностроения и приборостроения»

Специальности подготовки аспирантов и докторантов:

20.02.12 – военные науки

Соответствие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации:

• Транспортные, авиационные и космические системы
  • Энергетика и энергосбережение

Перечень основных публикаций за 5 лет:

1) Уразбахтин Ф.А., Харинова Ю.Ю., Уразбахтин В.Ф. Математическая модель теплозащиты головной части ракеты с учетом возникновения критических ситуаций при полете//Известия вузов. Авиационная техника., 2014, №1, с.73-77.
2) Уразбахтина А.Ю., Уразбахтин Ф.А. Программная реализация математических моделей предельных ситуаций, возникающих при сборке клепкой// Вестник ИжГТУ. 2013. № 4 (60). С. 44-48.
3) Уразбахтин Ф.А., Харинова Ю.Ю. Математическая модель пропитки препрега для изготовления волокнистых конструкционных композитных материалов//Интеллектуальные системы в производстве. 2013. № 2 (22). С. 100-110.
4) Уразбахтин Ф.А., Уразбахтина А.Ю. Объект в процессе познания реального мира// Интеллектуальные системы в производстве. 2013. № 2 (22). С. 234-240.
5) Чебкасов М.С, Уразбахтин Ф.А., Курганов Д.А. Адаптация по технологичности элементов ракеты на этапе проектирования. //Автоматизация. Современные технологии. 2012. № 5. С. 36-43.
6) Хмелева А.В., Уразбахтин Ф.А. Управление ресурсами при эксплуатации сложных технических объектов// Вестник ИжГТУ. 2012. № 4 (56). С. 4-8.
7) Уразбахтина А.Ю., Уразбахтии Ф.А. Критические ситуации при изготовлении деталей корпусов ракет// Вестник ИжГТУ,. 2012. № 4 (56), с.38-40.
8) Уразбахтин Ф.А., Уразбахтина А,Ю. Энергозапас технических устройств// Интеллектуальные системы в производстве. 2012. № 1, с. 127-137.
9) Уразбахтин Ф.А., Kopeнев А.А.Математическая модель критических ситуаций по интенсивности проявления свойств твердотопливным ракетным двигателем // Интеллектуальные системы в производстве. 2012. № 1, с.60-72.
10) Курганов Д.А., Уразбахтин Ф.А,, Чебкасов М.С. Адаптация силового корпуса головной части ракеты при изменении массово-центровочных характеристик полезного груза.// Вестник ИжГТУ. 2011. №4, с.19-24.

Основные направления исследований:

1) Разработка теоретических основ управления критическими ситуациями при технической эксплуатации элементов ракетной техники;
2) Теоретические основы обоснования действительных сроков эксплуатации сложных технических систем (элементов ракет);
3) Разработка математических моделей и анализ сложных технических систем (элементов ракетной техники).
7. Наиболее важные НИОКР (не более 5), выполненные коллективом школы:
1) НИР для кирпичного завода ООО «Фуникс» на тему: «Совершенствование технологии и оборудования для производства кирпича», 2008 г.
2) НИР для ООО «Воткинский завод» на тему: «Создание специального программного обеспечения для оценки прочностных расчетов грузозахватных приспособлений», 2010 г.
3) НИР в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы:
«РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ (КРИТИЧЕСКИХ) СИТУАЦИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ ТВЕРДОТОПЛИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ РАКЕТ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ» Минобрнауки Российской Федерации (2010-2012 г.г.).
4) НИР в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы:
«РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ОЦЕНОК КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИЛОВЫХ КОРПУСОВ ЧАСТЕЙ МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ РАКЕТЫ» Минобрнауки Российской Федерации (2012-2013 г.г.).

Представление научной школы:

Научной школой за период существования школы:
- издано 3 монографии и 1 подготовлена к печати,
- издано более 100 статей, тезисов, докладов, из них 2 на уровне Scopus: в настоящее представлено в редакции 2 статьи на уровне Scopus, одна из которых уже принята к печати;
- выполнены работы по 2 грантам Минобрнауки;
- выполнено две хоздоговорные работы;
- успешно защинено 2 кандидатские диссертации.

Общественное признание научной школы, связь с другими организациями:

Признаны научной школой и имеем связи со следующими организациями:

• Академия РВСН им. Петра Великого,
  • МГТУ им. Н.Э.Баумана,
  • Пермский научно-исследовательский университет,
  • Московский технологический университет (МАТИ).

Контактная информация:

Адрес: 427430, Удмуртия, г.Воткинск, Воткинский филиал ИжГТУ им. М.Т.Калашникова,
Кафедра «Ракетостроение», Уразбахтин Федор Асхатович
Телефоны: сл. 8(34145)53292, сот. 89127408493