Общество-культура-личность: проблемы социализации

 

Область научных интересов:

экзистенциальная философия, философская антропология, творчество Э. Фромма.

Читаемые курсы:

Философия, Социология, Политология, Логика.

Члены научной школы:

Печерских Н.А., доктор философских наук, профессор кафедры СПК.
Член Международной ассоциации межотраслевого анализа (InternationalInput-OutputAssociation).
Область научных интересов: методология науки; теория развития; математическое моделирование социально-экономических процессов; проблемы этногенеза.
Читаемые курсы: Логика и методология науки; Культурология; История экономических учений; Стратегическое и оперативное планирование; Теория интересов (новая политэкономия).

Специальности подготовки аспирантов и докторантов:

09.00.11 – Социальная философия

Соответствие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ:

Живые системы.

Перечень основных публикаций за 5 лет:

Тихонов Г.М.:

1. К проблеме эмпирического исследования одиночества. Статья. 2012 г.
2. Феномен одиночества: экзистенциальный аспект. Статья. 2013 г.
3. Социальные компетенции и одиночество. Статья. 2013 г.
4. Феномен одиночества: опыт каузальной интерпретации. Монография (в соавторстве) 2014 г.
5. Когнитивные компоненты и одиночество. Статья. 2014 г.
6. Технизация общества и одиночество. Статья. 2015 г.
7. Феномен одиночества: гендерный аспект. Статья. 2015 г.

Печерских Н.А.:

1. Логика и методология науки. Систематический курс: для магистрантов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников. – 2010 г.
2. Deficit of Resource, Tension of Need and Utility of Wealth. Статья. 2011 г.
3. Человек, индивид, лицо и личность. Статья. 2013 г.
4. Дифференциальная дефицитность как мера полезности. Статья. 2014 г.
5. Логика истории и законы культурной диффузии. Статья. 2014 г.
6. Основные направления исследования:

- Теоретические и эмпирические аспекты одиночества
- Философско-социологический анализ милосердия
- Субъектность как феномен индивидуальной жизнедеятельности: условия и механизмы проявления, дифференциальные критерии квалификации
- Кризис идеи культуры в европейском сознании
- Историко-культурологические характеристики Ижевского восстания
- Философия и этика хозяйства

Представление научной школы:

С целью объединения научных усилий и выработке единого направления научно-исследовательской работы была разработана кафедральная тема «Общество – культура - личность: проблема социализации». В рамках данной темы исследуются философско-социологические, социально-психологические и историко-культурологические аспекты социализирующейся личности. По данной проблематике имеется определенный научный задел в виде следующих научных направлений и изданных монографий:

1. Г.М. Тихонов «Одиночество: стереотипы и реальность» - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. – 376 с.
2. Г.М. Тихонов, А.Ф. Фаррахов «Феномен одиночества: опыт каузальной интерпретации» - Ижевск: Изд-во ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 2014. – 176 с.
3. Е.В. Осмина «Жизнь на пределе возможностей, или невозможная определенность субъекта» - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2007. – 248 с.
4. Е.Г. Логунова «Феномен милосердия: взаимосвязь теории и практики» - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2013. – 128 с.
5. Е.Г. Ренев «Красная армия против Ижевского восстания. Осень 1918 г.» - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2013. – 284 с.
6. Е.Г. Ренев «Заводы в огне. Ижевские заводы и вооружение Ижевской Народной армии во время антибольшевистского восстания» - Ижевск: Изд-во ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 2014. – 184 с.
7. Н.А. Печерских «Субъект, собственник, хозяин» - Санкт-Петербург: Изд-во «Наука», 2003. – 196 с.

Общественное признание научной школы:

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова активно развивает международные связи и сотрудничает в области образования, научных исследований и академических обменов с 40 университетами, научно-исследовательскими институтами и организациями 20 зарубежных стран. Широкое пространство международного сотрудничества позволяет ИжГТУ располагать четкими ориентирами модернизации учебного процесса.

Раз в два года в университете проходит международная конференция «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования». В ней принимают участие представители российских и зарубежных вузов-партнеров ИжГТУ из Германии, Венгрии, Словакии, Испании, Чехии, США, Болгарии, Сирии, Египта, Республики Беларусь, Украины. Кафедра традиционно в рамках данной конференции проводит круглый стол.

География наших международных связей обширная, она включает страны: Германия, Англия, Словакия, Италия, Швеция, Дания, Норвегия и др.

Проф. Тихонов Г.М. закончил Йенский университет имени Фр.Шиллера (Германия), в совершенстве владеет немецким языком, читает лекции студентам на немецком языке. Сотрудничество с этим университетом продолжается до сих пор. В 1999 году он проходил стажировку в Тюбингенском университете (Германия).

Доцент Балицкий А.Г. в 2004 году проходил стажировку в Словакии, г. Трнава. По результатам стажировки им был подготовлен учебник по политологии на словацком языке.

Доцент Сабурова Л.А. проходила обучение в летней школе в Хорватии (1996), в Дании (2002), участвовала в международных конференциях в Ганновере (Германия, 2000), Неаполе (Италия, 2001), Осло (Норвегия, 2008). С 2002 года принимает участие в международном исследовательском проекте (участники – ЛШГТМ, Лондон, Великобритания, Институт человека Макса Планка, Германия)

Трушина В.А. в 2004 году проходила стажировку в Словакии, в Словацком техническом университете.

10 сентября 2010 года. Проведение круглого стола по направлению «Общество и образование: правовые и политико-социологические аспекты» на кафедре в рамках IV Международной конференции EQ – 2010.

Встреча с представителями Высшей школы прикладных наук Остфалия, г. Вольфенбюттель (Германия) проф. Сабиной Бромбах - зам. декана факультета «Торговля и социальная работа».

Результатом конференции стало приглашение в г. Вольфенбюттель (Германия) для чтения лекций студентам и для ознакомления с научными исследованиями по данной проблеме немецких коллег. Кроме того проф. Сабина Бромбах выразила пожелание принять у себя студентов ИжГТУ с целью расширения контактов между нашими вузами.

Индекс Хирша ведущих ученых данной научной школы составляет 1.

Контактная информация:

Кафедра «Социология, психология и культурология» т. 8-912-853-86-92,
внутр. т. 6-273, e-mail: psp@istu.ru

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация