Разработка теоретических и методологических основ, совершенствование методов, технологических процессов и форм организации, управления и экономики строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Данилов Михаил Владимирович, к.т.н., доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство», эксперт строительного контроля.
Иванова Ирина Борисовна, к.э.н., доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство».
Кислякова Юлия Геннадьевна, к.п.н., доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство».

Специальности подготовки аспирантов и докторантов: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Соответствие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации:

Энергетика и энергосбережение;
Индустрия наносистем и материалы.

Перечень основных публикаций за 5 лет:

• «Стратегия разработки программ дополнительного профессионального образования в сфере наноиндустрии», Тарануха Н.Л., Вестник ИжГТУ, 2014, № 1(61). С.157-159.
  • «Развитие регионального рынка жилой недвижимости», Тарануха Н.Л., Пушкарев В.О. В сборнике: Фотинские чтения 2014. Сборник материалов международной научно-практической конференции (осеннее собрание). Ответственный редактор Мохначев С.А. редактор Кадочников И.С. 2014. С.279-283.
  • «Формирование экономико-математической модели жилищного строительства в регионе», Захарова В.В., Тарануха К.В., Тарануха Н.Л., Вестник ИжГТУ, 2014, № 2(62). С.90-94.
  • «Формирование рынка доступного жилья – основа инвестиционной привлекательности региона», Тарануха Н.Л., Бакирова З.Р, Вестник ИжГТУ, 2012, № 1. С.65-67.
  • «Рейтинговая оценка инвестиционных проектных решений», Тарануха Н.Л., Бакирова З.Р., Вестник ИжГТУ, 2012, № 3. С.58-60.
  • «Формирование механизма бюджетного управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса», Грахов В.П., Тарануха Н.Л. и др., монография, ИжГТУ, Ижевск, 2011.-164 с.
  • «Управление производственно-экономическим потенциалом строительных организаций региона», Грахов В.П., Тарануха Н.Л. и др., монография, ИжГТУ, Ижевск, 2011.-120 с.
  • «Организация и управление градостроительной деятельностью», монография: в 2-х частях, Грахов В.П., Тарануха Н.Л. и др., ИжГТУ, Ижевск, 2010, ч. 2.
  • «Комплексная оценка и выбор проектных решений в строительстве», Тарануха Н.Л., Папунидзе П.Н., монография, ИжГТУ, Ижевск, 2009.-204 с.
  • «Остаточные и пороговые знания. Концептуально-нормативный подход», Ю.Г.Кислякова, О.В.Любимова, монография. Курс теоретической и экспериментальной педагогики /под общей редакцией В.С.Черепанова-Квалиметрия образования (в 4 ч., часть 1)-Ижевск: Издательство ИжГТУ, 2010.-140 с.

Основные направления исследований:

• Экспертиза и оценка недвижимости;
  • Организация, планирование и управление в строительстве;
  • Разработка образовательных программ в сфере наноиндустрии.

Наиболее важные НИОКР, выполненные коллективом школы:

Выполнены научно-образовательные проекты по заказу фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Представление научной школы:

Одним из факторов развития нанотехнологий является значительное улучшение кадрового обеспечения предприятий, разрабатывающих и использующих нанотехнологии. Основным направлением образовательных программ по ДПО является содействие формированию кадрового ресурса, в первую очередь через развитие кадрового потенциала инвестиционных проектов в сфере наноиндустрии.

С 2011 года реализованы научные образовательные проекты в сфере наноиндустрии: «Создание массового производства сверхпрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наносубструктур в материале» для ООО «НПЦ «Пружина»; «Разработка и производство танталовых чип-конденсаторов и суперконденсаторов» для ОАО «Элеконд»; «Особенности использования полимерных наноструктурированных материалов в области машиностроения» для ОАО «ИЭМЗ «Купол»; «Создание и производство наноструктурированных конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики» для ОАО «ЧМЗ».

Общественное признание научной школы, связь с другими организациями, в том числе международными:

Член-корреспондент Российской инженерной Академии, член общественного совета по вопросам ЖКХ при Главе УР.

Контактная информация:

Тел. (3412) 77-60-55, доб.5110, 5113