Комплекс для разработки и исследования наномодифицированных композиционных строительных материалов

 

БАЗОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»

АДРЕС

426069, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 7

Тел/факс: +7 (3412) 77-60-55; E-mail: rector@istu.ru

Контактная информация:

Адрес: 426069, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 48, ауд. 106

Телефон: +7(3412) 77-60-55, доб. 2368

Е-mail: gyakov@istu.ru

Руководитель УНУ: Заведующий кафедрой «Геотехника и строительные материалы»,
д.т.н., профессор – Яковлев Григорий Иванович.

Ответственный исполнитель: лаборант кафедры «Геотехника и строительные материалы» – Шайбадуллина Арина Валентиновна

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УНИКАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ УСТАНОВКЕ (УНУ)

УНУ представляет собой комплекс приборов и оборудования, обеспечивающий проведение физико-химических исследований по разработке наномодифицированных и наноструктурированных строительных композитов. Комплекс включает современное научное и аналитическое оборудование, обеспеченное высококвалифицированными кадрами и позволяющее на имеющемся оборудовании разработку новых композиционных материалов, модифицированных нанодисперсными добавками, получаемых за счет, эффекта гидродинамической кавитации на уникальной лабораторной установке, проведение научных исследований и оказание услуг, согласно перечню, утвержденному руководителем УНУ. Услуги оказываются в интересах внутренних и внешних пользователей, как юридических, так и физических лиц.

В комплекс входят: полуавтоматическая установка, позволяющая получать текучие (в первую очередь в водной дисперсионной среде) суспензии и эмульсии на основе органических, органоминеральных, минеральных и других синтетических веществ, работающая по принципу диспергирования частиц в дисперсионной среде за счет эффекта гидродинамической кавитации; система регистрации изображения в микродиапазоне Phenom G2 Pure (анализ структуры и установление морфологических особенностей формирования новообразований в строительных композитах); ИК-Фурье спектрофотометр «IRAffinity-1» (комплексный анализ химического и фазового состава); прибор TGA/DSC 1/1100SF совмещенного термогравиметрического анализа (дифференциально-термический анализ материалов гидратационного твердения, спекаемых изделий и продуктов коррозии строительных материалов); лазерный анализатор размеров частиц SALD-7500nano (определение размеров частиц в дифференциальной и интегральной форме в диапазоне от 0,7 нм до 800 мкм); оптический микроскоп LeicaDM 4000В (анализ структуры строительных материалов с увеличением до 1000-крат), измеритель теплопроводности ИТП-МГ4 «100» (определение теплопроводности строительных материалов методом стационарного теплового потока), pH-метр 150МИ (определение водородного показателя среды в водных дисперсиях, суспензиях и растворах), лабораторная щековая дробилка ЩД6 (для дробления плотных горных пород и техногенных материалов), дисковый истиратель ИД-200 (помол сыпучих строительных материалов до 100 мкм), пресс гидравлический ПГМ-100 МГ4А (определение механических свойств строительных материалов), приборы неразрушающего контроля свойств строительных материалов и изделий (измеритель защитного слоя бетона ИПА-МГ4), специализированное испытательное оборудование для исследования строительных материалов.

ГЛАВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА, ОБОСНОВАНИЕ УНИКАЛЬНОСТИ УСТАНОВКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ УНУ С СУЩЕСТВУЮЩИМИ АНАЛОГАМИ

Комплекс ориентирован на разработку и исследования структуры и свойств материалов, в том числе наномодифицированных и наноструктурированных композитов строительного назначения с использованием ультра- и нанодисперсных суспензий, приготавливаемых на уникальной лабораторной установке, использующий эффект гидродинамической кавитации. Наряду с этим, существует возможность анализа материалов и изделий при проведении обследования зданий и сооружений, установления коррозионной стойкости материалов и их долговечности. Уникальность научной установки заключается в том, что сочетание комплекса оборудования по приготовлению, диспергации и последующему анализу с использованием методов физико-химических исследований достигается синергетическим эффектом от их совместного использования. Достоинство УНУ заключается в комплексном, взаимно дополняющем анализе структуры и свойств материалов, получаемых с использованием водных суспензий и дисперсий с нанометровыми частицами, диспергация которых обеспечивается с использованием гидродинамической кавитации. Полученные результаты на каждом приборе взаимно дополняются и достигается получение новой информации в области исследования структуры и свойств наномодифицированных материалов, которые невозможно получить за счет использования каждого прибора по отдельности. Уникальная лабораторная установка для получения нанодисперсных суспензий и дисперсий позволяет диспергировать исследуемый материал в наноразмерном диапазоне от 7 до 100 нм. При этом разрешающая способность используемых приборов позволяет выявлять новообразования имеющие размерность в нанометровом диапазоне, начиная от 7 нм. Также комплекс позволяет обеспечить исследования свойств материалов с использованием проб с минимальной массой от 20 мг и более.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УНУ

  • Разработка новых и наноструктурированных композиционных материалов строительного назначения с последующими исследованиями их структуры и свойств.
  • Выполнение прикладных исследований в области строительного материаловедения.
  • Обследование зданий и сооружений с целью прогнозирования возможности дальнейшей эксплуатации и подготовки материалов для проектирования и реконструкции.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ:

  1. Исследование микроструктуры при помощи оптической и растровой электронной микроскопии.
  2. Физико-химические исследования с использованием ИК-спектроскопии и дифференциально-сканирующей калориметрии.
  3. Дисперсионный анализ ультра- и нанодисперсных частиц с использованием лазерного анализатора размера частиц.
  4. Приготовление водных дисперсий наносистем с использованием кавитационного вихревого теплогенератора.
  5. Структурная наномодификация композиционных материалов на основе минеральных вяжущих с использованием водных дисперсий наносистем.
  6. Структурирование керамических строительных материалов нанодисперсными системами.

МЕТОДИКИ:

Испытания образцов выполняются по методикам, соответствующим принятым рекомендациям ГОСТ.

  • ГОСТ 31108-2016 «Цементы общестроительные. Технические условия» 01.03.2017
  • ГОСТ 13078-81 «Стекло натриевое жидкое. Технические условия» 01.01.1982
  • ГОСТ 25192-2012 «Бетоны. Классификация и общие технические требования» 01.07.2013
  • ГОСТ 530-2012 «Кирпич и камень керамические. Общие технические условия» 01.07.2013
  • ГОСТ 12871-2013 «Хризотил. Общие технические условия» 01.07.2015

Физико-химический анализ образцов строительных материалов в соответствии с методикой проведения исследований на приборах и оборудовании, входящих в состав комплекса УНУ.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ В СОСТАВЕ УНУ

№ п/пНаименование оборудованияИзготовительСтрана произво-дительГод выпускаКол-во, ед.
1 Полуавтоматическая установка для диспергирования частиц в дисперсионной среде ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» Россия  2013  1
2 ИК-Фурье-спектрометр «IRAffinity-1» Shimadzu Япония 2011 1
3 Устройство совмещенного термогравиметрического анализа и дифференциальной сканирующей калориметрии TGA/DSC 1 Mettler-Toledo Швейцария 2011 1
4 Система регистрации изображения в микродиапазоне Phenom G2 Pure Phenom-World Нидерланды 2011 1
5 Анализатор размеров частиц лазерный SALD модели SALD-7500nano Shimadzu Япония 2017 1
6 Оптический микроскоп Leica DM 4000В Leica Microsystems Wetzlar Gmbh Германия 2008 1
 7 Измеритель теплопроводности ИТП-МГ4 «100/Зонд» СКБ-Стройприбор Россия 2013 1
 8 pH-метр 150МИ   Россия 2013 1
 9 Лабораторная щековая дробилка ЩД6 ООО «Вибротехник» Россия 2009 1
 10 Истиратель дисковый ИД200 ООО «Вибротехник» Россия 2009 1
 11 Пресс гидравлический ПГМ-100МГ4А СКБ-Стройприбор Россия 2012 1
 12 Измеритель защитного слоя бетона ИЗЦ-10Ц ООО «ВНИР» Россия 2008 1
 13 ИПА-МГ4 «100» ООО «ВНИР» Россия 2008 1

 

Локальные нормативные акты, регулирующие деятельность уникальной научной установки

Гражданско-правовой договор

План работы Уникальной научной установки

{loadposition zajavka}

Дата: 06.09.2018
Полезная информация