Учебно-методическое сопровождение довузовской подготовки и профильного обучения в системе непрерывного многоуровневого образования ИжГТУ

Ключевые слова и словосочетания, характеризующие тематику НИР и ожидаемые результаты (продукцию):
интегрированный учебный план, обучающие программы, учебно-методический комплекс, программа подготовительных курсов

Плановый объём средств на проведение НИР: из средств субсидии 1000000 руб., софинансирование 6000000 руб (суммарно из календарного плана).

Аннотация проекта

Инженерно-техническое образование становится ведущим фактором социального и экономического развития, мощным интеллектуальным ресурсом государства. Пропедевтическая деятельность структур довузовской подготовки и профориентации является основой системы формирования контингента технического ВУЗа. В связи с широкомасштабным введением ЕГЭ существенно возрастает роль профориентации и значимость довузовской подготовки, причем не старого типа в виде подготовительных курсов, а инновационных форм довузовского образования типа учебно-научного комплекса, в котором работают высококвалифицированные вузовские преподаватели во взаимодействии с ведущими школьными учителями. На современном этапе довузовская подготовка должна предусматривать не только оказание помощи в углубленном изучении базовых для технического ВУЗа дисциплин и подготовку к ЕГЭ по физике, математике, информатике, инженерной графике. На передний план в профориентационной работе и довузовской подготовке выдвигается задача создания условий для формирования раннего профессионального выбора учащихся на основе развития их индивидуальных качеств, особенностей и способностей, а также обеспечение готовности абитуриентов к продолжению обучения в высшей школе.

Целевые индикаторы

Показатели  Плановые значения по годам
2012 2013 2014
Количество базовых школ  13 13 60