Создание базы электронных образовательных ресурсов университета

 

Ключевые слова и словосочетания, характеризующие тематику работ и ожидаемые результаты: электронный образовательный ресурс, электронный курс.

Плановый объём средств на проведение НИР: из средств субсидии 6800000 руб., софинансирование 1000000 руб.

Аннотация проекта:

Одной из стратегических задач университета является развитие информатизации, что предусматривает в том числе и становление системы электронного образования, организацию единой информационно-образовательной среды университета, обеспечение возможности предоставления образовательных услуг  независимо от места нахождения обучающегося, повышение качества образования за счёт эффективной организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов на основе дистанционных образовательных технологий.

В настоящее время электронное образование в университете не развито, разработка и внедрение электронных УМКД в учебный процесс ведется крайне медленно. Основная проблема заключается в отсутствии мотивации преподавателей к внедрению дистанционных образовательных технологий в учебный процесс. Материальное стимулирование авторов-разработчиков электронных курсов, их техническая и методическая поддержка будут способствовать развитию системы электронного образования в университете.

В рамках данного проекта планируется вести разработку электронных курсов, тематика которых носит инновационный характер, связана с изучением передовых технологий, последних достижений науки и техники.

Использование разработанных курсов в качестве методического обеспечения основных образовательных программ позволит повысить качество образования и конкурентоспособность выпускников университета, обеспечить вариативность образовательной траектории обучающихся за счет возможности выбора образовательных модулей из числа созданных электронных курсов.

Созданные электронные образовательные ресурсы будут востребованы и в системе дополнительного профессионального образования в качестве курсов повышения квалификации и переподготовки кадров что, в свою очередь, способствует становлению университета как инновационной корпорации, способной содействовать комплексному развитию научно-образовательной, инновационной, культурной и социальной сфер Удмуртской Республики и России.

Развитие электронного образования может принести университету прибыль за  счёт реализации программ дополнительного профессионального образования, а также за счет организации краткосрочных курсов дополнительного образования для школьников и студентов.

Электронные курсы могут быть использованы в рамках организации сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями различного уровня образования и реализации программы «Академическая мобильность».

Реализация проекта планируется с привлечением квалифицированных штатных преподавателей кафедр университета, имеющих большой стаж преподавания соответствующих дисциплин. С целью обеспечения высокого качества создаваемых электронных образовательных ресурсов планируется предварительная подготовка авторов к их разработке в рамках краткосрочного курса повышения квалификации. В ходе реализации проекта планируется создание экспериментальной базы научных исследований в области изучения и развития электронного образования, что также будет способствовать обеспечению качества разрабатываемых продуктов и их высокой конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Целевые индикаторы: 

Показатели

Плановые значения по годам

Ед. изм.

2012 год

2013 год

2014  год

число электронных курсов в образовательных программах

ед.

20

60

36

число студентов, обучающихся на программах, реализуемых с использованием электронных курсов

чел.

250

750

1000

Дата: 07.08.2018
Полезная информация