О результатах прикладных научных исследований, выполненных в 1 полугодии 2016 г., в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на тему «Разработка и исследование процессов (технологий) получения стальных конструкционных наноматериалов и изделий из них».

За отчетный период с 01.01.2016 г. по 30.06.2016 г.:

1. Изучение закономерностей влияния наноразмерной структуры на прочностные и эксплуатационные характеристики конструкционных сталей и деталей изделий машиностроения.

2. Разработка программы и методик испытаний экспериментальных образцов проволоки со сформированной наноструктурой.

3. Разработка программы и методик испытаний экспериментальных образцов калиброванной стали со сформированной наноструктурой.

4. Разработка программы и методик испытаний экспериментальных образцов деталей изделий машиностроения.

Выполнены работы за внебюджетные средства:

5. Проведение испытаний экспериментальных образцов проволоки со сформированной наноструктурой.

6. Проведение испытаний экспериментальных образцов калиброванной стали со сформированной наноструктурой.

Полученные результаты:

1. Изучены закономерности влияния наноразмерной структуры на прочностные и эксплуатационные характеристики конструкционных сталей и деталей изделий машиностроения. Закономерности выявлены по результатам проведённых испытаний, экспериментальных образцов проволоки (диаметры: 1.6, 2.8, 5 мм сталь 51ХФА; 5 мм сталь 60С2А), образцов из калиброванной стали (диаметры: 16 мм - 9Х; 20 мм - 38ХС; 25 мм - 30ХГСН2А).

2. Разработаны программы и методики механических испытаний экспериментальных образцов проволоки (диаметры: 1.6 мм сталь 51ХФА; 2.8, 5 мм сталь 60С2А) и калиброванной стали (диаметры: 16 мм - 9Х; 20 мм - 38ХС; 25 мм - 30ХГСН2А) со сформированной наноструктурой.

3. Разработана программа и методики испытаний экспериментальных образцов деталей изделий машиностроения из калиброванной стали с наноразмерной структурой.

4. По разработанным программам и методикам индустриальным партнером – ООО «УРЦС» проведены испытания экспериментальных образцов проволоки (диаметры: 1.6, 2.8, 5 мм сталь 51ХФА; 5 мм сталь 60С2А) и образцов из калиброванной стали со сформированной наноструктурой.

Дата: 07.08.2018