РФФИ: Объявлен конкурс 2018 года на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по теме «Современные проблемы фотоники инфракрасного диапазона»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – РФФИ) объявляет о проведении конкурса на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по теме «Современные проблемы фотоники инфракрасного диапазона» (код темы 26-820).

Рубрикатор темы:
820.1. Многослойные и наноструктуры, материалы с пониженной размерностью (2D-материалы) для эффективного детектирования ИК-излучения, усиления сигнала и конверсии в видимый и ближний ИК диапазоны.
820.2. Перспективная полимерная оптика, архитектура полимерной оптики различной конфигурации, новые материалы для полимерной оптики.
820.3. Исследования, направленные на создание высокоскоростной (более 100 Гбит/с), защищенной, безопасной связи на основе технологии передачи данных Li-Fi.
820.4. Исследования и разработка компактных интегрированных устройств и систем приема, обработки и индикации изображений, в том числе мультиспектральных изображений.
820.5. Материалы и компонентная база высокочастотной интегральной ИК фотоники.
820.6. Новые физико-химические методы сверхчистой обработки оптических материалов.
820.7. Новые методы формирования оптического канала связи на атмосферных трассах в условиях нормальной и возмущенной атмосферы.
820.8. Исследования в области перспективных лазерных систем ИК диапазона: управление спектром, пространственными и временными характеристиками излучения.

Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.

Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в КИАС РФФИ.

Дата и время начала подачи заявок: 14.05.2018 15:00 (МСК)
Дата и время окончания подачи заявок: 18.06.2018 23:59 (МСК)

Порядок информирования об итогах конкурса: уведомление участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и опубликование списка победителей конкурса на сайте РФФИ 28 сентября 2018 года.
Победителям конкурса предоставляется право заключить Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.

Грантополучатель: коллектив физических лиц.

Срок реализации проекта: 3 года.

Максимальный размер гранта: 6 миллионов рублей в год.
Минимальный размер гранта: 3 миллиона рублей в год.

Дата: 07.08.2018