IX Всероссийское совещание "Развитие кадрового потенциала ОПК: федеральные программы и региональная кластерная политика"

Организаторы совещания – министерство образования и науки Российской Федерации и Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова.

Осеннее совещание, где инженерные вузы подводят итоги приемной кампании по реализации плана подготовки кадров для ОПК и ставят новые задачи в этой сфере образования, для Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова – традиционное.

В совещании "Развитие кадрового потенциала ОПК: федеральные программы и региональная кластерная политика" примут участие руководители и специалисты министерства образования и науки РФ, министерства образования и науки УР, администрации главы и правительства УР, Союза машиностроителей России, Роскосмоса, Росатома, других заинтересованных министерств, ведомств и корпораций, руководители ведущих технических вузов России, осуществляющих подготовку кадров для ОПК, представители промышленных предприятий.

Ожидается, что участниками совещания станут представители около двадцати пяти технических вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Орла, Барнаула, Томска, Оренбурга, Уфы, Новосибирска, Краснодара, Омска, Орла, Перми, Волгограда, Ульяновска и других городов Российской Федерации.

Во время совещания в ДС "Интеграл" будет работать выставка достижений и результатов кадровой политики предприятий ОПК Удмуртской Республики. В течение двух дней в рамках совещания состоится круглый стол по проблемам подготовки кадров для ОПК с участием представителей федеральных и региональных органов власти и управления, представителей высшей школы и промышленности "Лучшие практики взаимодействия вузов и предприятий ОПК в области подготовки кадров".

Также участники всероссийского совещания посетят базовую кафедру ИжГТУ имени М. Т. Калашникова "Проектирование и технология произ­водства приборов" при ОАО "Ижев­ский мотозавод "Аксион-холдинг".

Открытие IX Всероссийского совещания "Развитие кадрового потенциала ОПК: федераль­ные программы и региональная кластерная политика" и пленарное заседание состоится в 10:00 в ДС "Интеграл".

Круглый стол "Лучшие практики взаимодействия вузов и предприятий ОПК в области подготовки кадров" будет работать 9 ноября с 14:00 до 15:00 и 10 ноября с 10:00 до 16:00 в ауд. № 4 первого учебного корпуса.

Совещание, посвященное подготовке кадров для ОПК, пройдет в день рождения легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова, имя которого носит наш вуз: 10 ноября 2016 года исполняется 97 лет со дня рождения М. Т. Калашникова. В феврале 2016 года состоялось торжественное открытие бюста Михаила Тимофеевича Калашникова, установленного на площади перед первым учебным корпусом ИжГТУ.

Справка

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, один из лидеров в области подготовки кадров по гособоронзаказу, является традиционной площадкой для проведения всероссийских совещаний, посвященных этой тематике. Среди партнеров Ижевского гостехуниверситета – более пятнадцати промышленных предприятий, для которых вуз не только готовит специалистов, бакалавров и магистров, но и оказывает им образовательные услуги в области повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова ежегодно входит в число победителей конкурса в рамках программы "Новые кадры ОПК". Сегодня на базе вуза создан региональный центр подготовки кадров для ОПК, куда включены учебно-научный центр профессиональных компетенций университета, базовые кафедры на предприятиях-партнерах, инжиниринговый центр "Специальные технологии формирования поверхности с заданными свойствами" ("ИжСпецТех"), техникумы, профильные классы в школах, центры детского технического творчества. Вместе с Ижевским гостехуниверситетом в реализации проектов участвуют стратегические предприятия Удмуртской Республики – ОАО "Концерн "Калашников", ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", ОАО "Ижевский электромеханический завод "Купол", ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" и другие.

В 2016 году поддержку в рамках федеральной программы "Новые кадры ОПК" получат шесть проектов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Дата: 07.08.2018