Экспертиза печатных учебно-методических пособий

Учебно-методическое пособие – учебное издание, содержащее материалы по методике преподавания, изучения учебной дисциплины, ее раздела, части или воспитания (ГОСТ 7.60-2003).

Практикум – учебное издание, содержащее практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного (ГОСТ 7.60-2003).

Задачник – практикум, содержащий учебные задачи (ГОСТ 7.60-2003).

К учебно-методическим пособиям относятся:

• лабораторные практикумы,
  • методические указания к семинарским/практическим (лабораторным) занятиям,
  • методические указания к курсовой/выпускной квалификационной работ и т.п.

Для экспертизы учебно-методических пособий (заявленных в плане изданий на соответствующий календарный год) для последующего издания в печатном виде следует представлять в отдел методической работы (5 корп., к. 906) следующие материалы:

• Текст на бумажном носителе, удобный для работы эксперта.
  • Текст на электронном носителе, записанный одним файлом в формате .doc или .pdf (для проверки на некорректные заимствования, Антиплагиат).
  • Выписка из протокола заседания кафедры с рекомендацией к изданию.
  • Рецензия кафедры.
  • Рабочая программа дисциплины (с скан-копией подписанного титульного листа на электронном носителе).
  • Внешняя рецензия (желательно).

На обороте титульного листа учебно-методического пособия обязательно должны присутствовать:

• Аннотация в 2-3 фразах (что содержит пособие и кому предназначается).
  • Шифр УДК и/или ББК, который присваивается в отделе комплектования и научной обработки литературы (1 корп., к. 206).

Процедура экспертизы:

• Автор предоставляет комплект документов в ОМР.
  • Экспертный Совет (рекомендация к изданию).
  • Издательство.
  • Издательство (электронный вариант) – в ОМР.

Формы материалов, представляемых в УМО:

Дата: 25.02.2020