Кафедра «Языковая подготовка в профессиональной сфере»

к.х.н., доцент
И.о. зав.кафедрой
8 (3412) 77-60-55 доб. 5127
корпус 5, каб. 803
Контакты подразделения
О подразделении

Кафедра «Языковая подготовка в профессиональной сфере» готовит переводчиков по английскому и немецкому языкам в сфере основной профессиональной деятельности обучающегося. Выпускникам, окончившим ИжГТУ имени М.Т.Калашникова по одному из направлений (специальностей) и освоившим программу подготовки переводчиков, наряду с квалификацией (степенью) бакалавра, специалиста, магистра выдается  диплом о переподготовке по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» с правом на осуществление профессиональной деятельности в области перевода. Обучение проходят выпускники и студенты бакалавриата, специалитета  и магистратуры. Срок обучения 2,5 года. Слушатель, осваивающий программу подготовки переводчиков, изучает практический курс английского (или немецкого) языка, основы теории изучаемого языка, теорию и практику перевода в сфере своей профессиональной деятельности, культуру профессионально-делового общения, введение в языкознание, стилистику русского языка и культуру речи, осваивает курсы по развитию навыков говорения, аудирования и чтения. Запланировано чтение циклов лекций приглашенными профессорами из европейских университетов, зарубежные стажировки по программам международных обменов с вузами-партнерами.

Кафедра осуществляет также подготовку преподавателей университета по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Кафедра «Языковая подготовка в профессиональной сфере» совместно с профилирующими кафедрами «Мехатронные системы» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и  металлургии» и «Промышленное и гражданское строительство» Института строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова ведет подготовку студентов  Египетско-Российского университета по программе двойных дипломов. Выпускники получают диплом бакалавра ИжГТУ имени М.Т.Калашникова по направлениям «Мехатроника и робототехника» или  «Промышленное и гражданское строительство» и диплом инженера Египетско-Российского университета. Обучение ведется на английском языке. Осуществляется также обучение студентов Египетско-Российского университета по отдельным модулям (дисциплинам) в рамках программы включенного обучения.

Кафедра «Языковая подготовка в профессиональной сфере» осуществляет подготовку на английском языке (полный цикл обучения) студентов по направлению «Программная инженерия» (совместно с кафедрой «Программное обеспечение» Института информатики и вычислительной техники) и направлению «Промышленное и гражданское строительство» (совместно с кафедрой ПГС Института строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова).