Отдел организационно-воспитательной работы со студентами

Контакты подразделения
8(3412) 77-60-55, доб. 1370
О подразделении

Назначение Отдела

Отдел обеспечивает  реализацию эффективной системы внеучебной и воспитательной работы в вузе, направленную на  развитие личностных и профессионально важных качеств обучающихся.

Деятельность Отдела, в соответствии с его назначением, направлена на осуществление следующих задач:

1. Обеспечение организационно-методического сопровождения внеучебной и воспитательной работы в вузе.
    • Подготовка и сопровождение календарного плана мероприятий в рамках направлений  рабочей программы воспитания.
    • Сопровождение программно-целевого обеспечения воспитательной деятельности в вузе.  Реализация мероприятий целевых программ воспитательной работы в вузе. Программы: адаптация, ЗОЖ, ГПВ.
    • Формирование базы методических материалов по организации воспитательной деятельности в вузе.
    • Проведение методических семинаров по организации воспитательной деятельности в вузе, формированию планов, отчетов и т.д.
    • Помощь в организации профилактических событий в вузе.
  2. Организация деятельности, способствующей развитию студенческого самоуправления в вузе (КСС, студсоветы факультетов, институтов, студенческие активы, студенческие клубы и объединения).
    • Способствование повышению качества студенческих событий и проектов в различных сферах внеучебной деятельности, в том числе в  досуговой и культурно-творческой.
    • Способствование развитию деятельности КСС в вузе, в том числе и студсоветов факультетов / институтов, путем организации обучающих мероприятий, встреч,  использования методических пособий, базы информационных материалов и т.д.
  3. Сопровождение деятельности студенческих инициатив, направленной на развитие социального, профессионального и творческого потенциала молодежи.
    •                  Методическое   сопровождение организации работы студенческих клубов и объединений в вузе.
    • Помощь в проведении студенческих мероприятий, направленных на личностное  развитие молодежи, формированию их soft skills.
    • Помощь в участии студентов и студенческих коллективов во внешних мероприятиях (соревнованиях, конкурсах, творческих проектах и т.д.)
  4. Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса.
    • Организация   образовательных  проектов (мастер-классы, тренинги и т.д) для личностного самосовершенствования студенческой молодежи.
    • Обучение  ответственных за внеучебную и воспитательную работу, кураторов академических групп, ППС с целью повышения качества их деятельности со студенческой аудиторией в направлении воспитательной работы.
    • Повышение качества профилактических мероприятий в вузе, путем использования новых форм профилактики среди молодежи, в том числе и с несоврешеннолетними.
    • Проведение психологического консультирования студентов.
  5. Сопровождение проектной деятельности студентов.
    • Помощь в развитии и совершенствовании деятельности в области социального проектирования в вузе.
    • Содействие в повышении  уровня  качества студенческих  социальных проектов в вузе, увеличение количества проектов для реализации в вузе и за его пределами.
    • Помощь и поддержка студенческим клубам и объединениям,  студенческим активам факультетов/институтов,  студентам вуза  в социально-ориентированной проектной деятельности.

План работы ООВР на 2021-2022 уч.год

Выполнение плана воспитательной работы 2021-2022