Кафедра «Строительные материалы, механизация и геотехника»

д.т.н., профессор
Зав.кафедрой
Контакты подразделения
О подразделении
Сотрудники

Кафедра активно занимается образовательной и научно-исследовательской деятельностью более 40 лет. Кафедра сформировалась в 1976 году при разделении кафедры «Промышленное и сельскохозяйственное строительство» (ПСХС), возглавил ее декан факультета, уроженец города Ижевска, фронтовик, отмеченный орденом «Отечественной войны I степени» и пятью медалями, «Заслуженный строитель Удмуртской Республики» и организатор строительного образования в Удмуртии, доцент Валентин Афанасьевич Шумилов, именем которого теперь называется Институт строительства и архитектуры.

В 1981 году кафедра была переименована и стала называться «Инженерная геодезия, основания и фундаменты», возглавил ее к. т. н., доцент Н.И. Невзоров.

Высокие темпы развития строительной индустрии в Удмуртии требовали специалистов-технологов для работы на домостроительных комбинатах, заводах сборного железобетона, КПП. С учетом сложившейся ситуации в 1987 году на кафедре начинается подготовка инженеров по специальности «Производство сборных изделий и конструкций» (ПСиК), на этом этапе кафедру возглавлял опытный ученый исследователь к.т.н., доцент П.П. Гедеонов. В это же время активизируется научная деятельность и в области охраны окружающей среды, создания ресурсосберегающих технологий.

С 1991 года кафедру возглавлял к.т.н., доцент В.В. Чирков, под руководством которого создается и действует лаборатория проблем строительства ПОСАД.

С 1998 года зав. кафедрой становится Л.В. Юдина, к.т.н., доцент. В 1999 году открывается новая специальность «Городское строительство и хозяйство», кафедра получает новое название «Геотехника и строительные материалы».

С 2005 по 2018 года  кафедру возглавлял д.т.н., профессор Яковлев Г.И.

С 2018 года, в результате объединения двух кафедр «Геотехника и строительные материалы» и «Строительные дорожные машины», структурное подразделение  Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова носит название «Строительные материалы, механизация и геотехника». По настоящее время кафедру возглавляет д.т.н., профессор Яковлев Г.И.

На кафедре осуществляется трехуровневая система подготовки обучающихся: бакалавриат – магистратура – аспирантура. В трудовой коллектив кафедры входят 2 доктора технических наук, 8 кандидатов технических наук и 2 старших преподавателя.

В настоящее время на объединенной кафедре «Строительные материалы, механизация и геотехника» ведутся занятия более чем по 65 дисциплинам, включая: «Строительные материалы», «Механика грунтов», «Основания и фундаменты», «Технологические процессы в строительстве», «Инженерная геология», «Инженерная геодезия», «Информационные технологии в строительстве» и др. для обучающихся направлений «Строительство» и «Архитектура» (очной и заочной форм обучения).

Аудиторные занятия, проводимые на кафедре, наряду с лекционными курсами, включают лабораторные и практические работы, которые направлены на изучение обучающимися современных разработок в строительной отрасли, включая исследования проводимые научно-педагогическими сотрудниками кафедры. Кафедра является выпускающей по ряду направленностей подготовки: 2 профиля подготовки бакалавров – «Городское строительство и хозяйство» и «Механизация и автоматизация строительства», реализуется 3 магистерские программы – «Строительные материалы, в том числе наноматериаловедение», «Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений» и «Комплексная механизация строительства», а также 1 программа специалитета, осуществляется подготовка аспирантов по направлению «Техника и технология строительства». Кафедра оснащена современным комплексом оборудования для проведения физико-химических исследований, который активно используется бакалаврами, магистрантами и аспирантами при проведении научных исследований и подготовке выпускных квалификационных работ.

Международное сотрудничество кафедры по инновационным программам осуществляется с учебными заведениями Литвы, Германии, Венгрии, Белоруссии, Чехии, Египта. В рамках обмена опытом и  проведения совместных научно-исследовательских работ студенты и преподаватели кафедры проходят стажировки в Университете г. Печ, (Венгрия), Вильнюсском техническом университете имени Гедиминаса (Литва), Веймарском строительном университет (Германия), Харбинском научно-исследовательском университете (Китай), Университете г. Брно (Чехия).

Ежегодно, начиная с 2009 года, проводятся международные конференции «Нанотехнологии в строительстве», организуемые кафедрой совместно с Египетско-Российским университетом.

За последние 12 лет на базе кафедры защищено 9 аспирантов, опубликовано свыше 100 научных работ в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, более 30 статей в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и более 15 работ – в Web of Science, опубликованы 4 монографии. Кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» за последние 10 лет выполнены более 18 НИР совместно с предприятиями Удмуртской Республики и России.

В целом, кафедра «Строительные материалы, механизация и геотехника» сегодня решает актуальные научные и технические задачи, сотрудники кафедры участвует с докладами в международных конференциях по различной тематике, налаживают контакты с коллегами, активно публикуются в рецензируемых журналах, способствуя развитию научного и кадрового потенциала университета.

Заведующий учебной лабораторией
Ведущий инженер, Ассистент