Кафедра «Промышленное и гражданское строительство»

к.пед.н., доцент
776055*3256
Контакты подразделения
8(3412) 77-60-55, доб. 3-256; сот. 8-912-440-32-00
корпус 3, каб. 201, 211
О подразделении
Сотрудники

История развития кафедры «Промышленное и гражданское строительство» уходит своими корнями к моменту организации и становления инженерно-строительного факультета ИМИ в 1972 году. Кафедра была выпускающей, по окончании которой, студенты получали диплом инженера-строителя. В связи с развитием инженерно-строительного факультета и открытием новых специализаций, кафедра ПГС была преобразована и с 1989 года носила название «Технология и организация строительства», а с 2004 года – «Технология, организация и экономика строительства», с 2009 года вновь – «Промышленное и гражданское строительство». В период перехода от плановой экономики к рыночной в 90-е годы на базе специальности «Промышленное и гражданское строительство» на выпускающих кафедрах факультета были открыты специализации: «Исследование и проектирование зданий и сооружений», «Технология и организация строительного производства», «Экономика и управление в строительстве». В 1999 году Министерство образования РФ утвердило новую специальность «Экспертиза и управление недвижимостью» и требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по недвижимости. В результате активной работы сотрудников в 2006 году на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» открывается новая специальность «Экспертиза и управление недвижимостью». А в 2009 году, в связи с возросшим спросом на инженеров строительной специальности, объединяются две крупные выпускающие кафедры: «Технология, организация и экономика строительства» и «Строительные конструкции и строительная механика». И кафедра снова приобретает название «Промышленное и гражданское строительство».

Сегодня на кафедре реализуется двухуровневая система образования: бакалавриат-магистратура. Реализуется 5 образовательных программ, из них:

Две программы БАКАЛАВРИАТА – направление 08.03.01 «Строительство», профили подготовки «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью». Форма обучения: очная, заочная;

Три программы МАГИСТРАТУРЫ направление 08.04.01 «Строительство»:

• «Управление проектами в строительстве» руководитель программы д.э.н., профессор Грахов Валерий Павлович. Форма обучения: очная, заочная;
  • «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений» руководитель программы д.э.н., профессор Тарануха Наталья Леонидовна. Форма обучения: очная, заочная;
  • «Управление проектами в строительстве» для студентов иностранцев, руководитель программы д.э.н., профессор Грахов Валерий Павлович. На сегодняшний день по этой программе проходят обучение студенты из Египта.

Открыта АСПИРАНТУРА по специальностям:

• «Техника и технология строительства»;
  • «Организация производства (в строительстве)»;
  • «Строительные конструкции, здания и сооружения».

В составе кафедры 5 докторов наук, профессоров; 12 кандидатов наук, доцентов. Ведется подготовка специалистов по сокращенным срокам обучения на базе ВО, СПО специальности «Промышленное и гражданское строительство» заочной формы обучения.

Учеными кафедры установлены и поддерживаются тесные связи с научно-исследовательскими организациями и ведущими вузами нашей страны (МГСУ, СПбГАСУ, КазГАСУ), а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Кафедра тесно сотрудничает с Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики УР, Администрацией города Ижевска, ФГУП ГУССТ № 8 и при Спецстрое России, ООО «Институт «Удмуртгражданпроект», ОАО «Спецгазавтотранс», ОАО «Уралметаллургмонтаж» и другими. По договорам сотрудничества с университетом г. Печ (Венгрия), Технологическим университетом г. Брно (Чехия) ежегодно направляются на стажировку лучшие студенты, обучающиеся по направлению кафедры.

Область профессиональной деятельности выпускников по направлению подготовки «Строительство» включает: инженерные изыскания, проектирование, возведение, эксплуатация, оценка и реконструкция зданий и сооружений; инженерное обеспечение и оборудование строительных объектов и городских территорий; применение машин, оборудования и технологий для строительства и производства строительных материалов, изделий и конструкций. Объектами профессиональной деятельности выпускников по направлению подготовки «Строительство» являются: промышленные, гражданские здания, гидротехнические и природоохранные сооружения; строительные материалы, изделия и конструкции; системы теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения промышленных, гражданских зданий и природоохранные объекты; машины, оборудование, технологические комплексы и системы автоматизации, используемые при строительстве и производстве строительных материалов, изделий и конструкций; объекты недвижимости, земельные участки, городские территории.

Выпускники работают в области организации и управления строительства промышленных и гражданских объектов, исследования и проектирования зданий и сооружений, оценки и управления объектами недвижимости.

Доктор экономических наук, ПРОФЕССОР
Инженер 1 категории