Кафедра «Математическое обеспечение информационных систем»

д.т.н., профессор, член-корреспондент РАРАН
8 (3412) 77-60-55 доб. 6139
корпус 6, каб. 311
Контакты подразделения
8(3412) 77-60-55 доб. 6298
О подразделении
Сотрудники

Кафедра «Математическое обеспечение информационных систем» является преемницей кафедры «Математическое моделирование процессов и технологий», которая образована в 1989 году. С 1992 года на кафедре была открыта подготовка студентов по специльности «Прикладная математика». Первый выпуск инженеров-математиков состоялся в 1998 году.

Кафедра МОИС готовит бакалавров и магистров по направлению Прикладная математика», по профилю подготовки бакалавров: 01.03.04 «Применение математических методов к решению инженерных и экономических задач» и магистров: 01.04.04 – Математические методы решения инженерных и экономических задач».

Срок обучения: бакалавры – 4 года, магистры – 2 года. Форма обучения – очная. Зачисление на бакалавриат производится по результатам сдачи ЕГЭ по предметам: математика, физика, русский язык.

Цели бакалавриата (магистратуры): Подготовка специалистов по прикладной математике, владеющих навыками и компетенциями в области применения (разработки) математических методов решения инженерных и экономических задач с использованием информационных технологий.

Выпускники кафедры специализируются в следующих областях:

• разработка и реализация алгоритмов физических процессов на суперкомпьютерах;
  • обработка информации и проведение вычислительных экспериментов с использованием визуальных технологий виртуальной реальности;
  • анализ, математическое моделирование, программирование и оптимизация технических и социально-экономических систем и процессов;
  • аналитические расчеты и прогнозирование в области логистики, социально-экономической и управленческой деятельности предприятий.

На кафедре осуществляется подготовка аспирантов и докторантов. За истекший период более 30 выпускников кафедры защитили кандидатские диссертации, из которых 5 стали докторами наук.

Преподаватели кафедры активно занимаются научной работой в рамках НИР, ОКР, Государственных заданий, Федеральных и Республиканских целевых программ. Общий финансовый объем научной тематики за весь период существования кафедры составил более 150 млн. руб.

На кафедре трудятся 3 доктора наук, 5 кандидатов наук и 3 старших преподавателя.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение учебного процесса. Кафедра расположена в 6-м корпусе технического университета. Там находятся - аспирантская, 2 учебных аудитории и 2 компьютерных класса. Имеется сервер на базе 16 ядерного процессора Intel. Все компьютеры, в компьютерных классах, объединены в локальную вычислительную сеть, позволяющую студентам проводить параллельные вычисления.

Трудоустройство. Выпускники кафедры востребованы на различных предприятиях по всей России, в том числе:

• ОАО «Удмуртнефть»,
  • ОАО «НИТИ Прогресс»,
  • ОАО «Сбербанк»,
  • Министерство экономики УР,
  • Федеральная служба государственной статистики по УР,
  • НПО «Компьютер»,
  • НПО «ЭЛМА»,
  • ОАО «Ижевский радиозавод»,
  • ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол»,
  • ОАО «Концерн Калашников»,
  • Институт механики УрО РАН,
  • ЗАО «Институт Удмуртгражданпроект»,
  • ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и др.