Кафедра «Физическая культура и спортивные технологии»

Контакты подразделения
8(3412) 77-60-55 доб. 9001, 8(3412)77-44-76
О подразделении
Сотрудники

Физическому воспитанию и спортивной подготовке студентов в университете уделяется большое внимание. Курс физической культуры введен в учебную программу всех факультетов. Занятия по физической культуре и спорту проводятся с целью укрепления здоровья, всестороннего развития студентов и  подготовки здоровых кадров для предстоящей трудовой деятельности.

В настоящее время кафедра обеспечивает учебный процесс одновременно как общеобразовательная – преподавание федеральной дисциплины «Физическая культура» и как выпускающая – подготовка бакалавров по направлению 49.03.01 «Физическая культура» (очная и заочная формы обучения), а также  магистратура 49.04.01 «Физическая культура» (заочная  форма обучения.

Учебные занятия по физической культуре проводятся с 1 по 3 курсы на 9 факультетах по специализациям: аэробика, легкая атлетика, атлетическая гимнастика, волейбол, футбол, баскетбол, лечебная физкультура, бадминтон, плавание, восточное боевое единоборство.

Хороший контакт кафедры со студенческой поликлиникой обеспечивает своевременный медицинский осмотр студентов в начале учебного года и последующий анализ их здоровья. Для студентов, отнесенных по состоянию здоровья к спецгруппе и ЛФК, медосмотр проводится дважды в год.

Выпускающая кафедра «Физическая культура и спортивные технологии» осуществляет выпуск бакалавров по направлению 49.03.01 «Физическая культура» профиль «Спортивная тренировка» (очная форма обучения 4 года и заочная форма обучения 4,5 года).

Преимущества программы:

Здоровый образ жизни – сегодня это не только полезно, но и модно. И молодежь, и люди старшего поколения, и дети осознают необходимость физической активности. Спорт приходит в каждый дом, а условия для тренировок создают не только в профильных учреждениях: практически повсеместно появляются комфортные и безопасные спортивные площадки. Специальность 49.03.01 «Физическая культура» дарит отличную возможность приносить конкретную пользу обществу. С ней можно не только заботиться о собственном здоровье, но и помогать формированию хороших привычек у населения. Особенно ценной представляется работа с подрастающим поколением. Это интересное и общественно полезное направление создано для того, чтобы выпускать специалистов, способных работать с широким кругом лиц. Оно предполагает наличие хорошей физической формы при багаже знаний из сферы естественных наук.

Виды деятельности выпускников:

• Педагогическая и тренерская деятельность во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях различной формы собственности.
  • Управленческая деятельность в сфере физической культуры и спорта.
  • Функционирование (эксплуатация, профилактика, ремонт, оснащение) отдельных типов спортивных сооружений.
  • Управление (менеджмент) спортивных сооружений.
  • Выполнение научно-исследовательской деятельности в области физической культуры и спорта.

Где и кем можно работать:

• Работать после обучения можно не только учителем физкультуры. Полученные знания позволят трудоустроиться в спортивные школы, туристические организации, в сфере услуг и управления. Также специалисты востребованы в развлекательной и оздоровительной отрасли. Можно устроиться в современный фитнес-центр, тренажерный зал, бассейн.

Организации, где уже работают наши выпускники:

• Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республике.
  • Спортивные школы олимпийского резерва Удмуртской Республики.
  • Спортивные школы России, города Ижевска и районах Удмуртской Республики.
  • Фитнес клубы города Ижевска и России.
  • Общеобразовательные школы города Ижевска и Удмуртской Республики.

Возможность продолжения обучения:

Выпускники бакалавриата имеют право продолжить обучение в магистратуре по направлению 49.04.01 «Физическая культура» (заочная  форма обучения 2,5 года) профиль «Спортивная подготовка» для получения квалификационной степени «Магистр», которые в мировом сообществе является высшей академической степенью.