Факультет «Математика и естественные науки»

д. ф.-м. н., доцент, Декан
8 (3412) 77-60-55 доб. 1300
корпус 1, каб. 402
Контакты подразделения
8(3412) 77-60-55, доб. 1300.
О подразделении
Структура

Факультет «Математика и естественные науки» создан 12 февраля 2011 г. на базе факультета «Прикладная математика» и кафедр «Физики и оптотехники», «Химии и химической технологии» (архив раздела факультета «Прикладная математика» можно посмотреть здесь). В августе 2018 г. присоединены кафедры:  «Инженерная графика и технология рекламы», «История российской государственности», «Профессиональная педагогика», «Физическая культура и спортивные технологии», «Философия и социология».

Факультет первоначально был создан для решения следующих задач:

• объединение в составе факультета ученых, способных выполнять современные комплексные фундаментальные проекты в области математики и естественных наук;
  • обеспечение качественной фундаментальной подготовки бакалавров, магистров и инженеров совместно с институтами Уральского отделения Российской академии наук, с отраслевыми институтами и предприятиями Российской федерации;
  • оптимизация структуры ИжГТУ за счет исключения дублирования направлений подготовки;
  • обеспечение единой образовательной политики при обучении студентов дисциплинам математического и естественнонаучного цикла;
  • Сегодня факультет «Математика и естественные науки» является фундаментальным факультетом, который обучает студентов всего университета основным, общим дисциплинам, а также готовит высококвалифицированных специалистов в области гуманитарных, математических и естественных наук.