Базовая кафедра «Механика и моделирование»

8 (3412) 77-60-55 доб. 1297
корпус 1, ауд. 406
Контакты подразделения
8 (3412) 77-60-55 доб. 1297
О подразделении
Сотрудники

Базовая кафедра «Механика и моделирование» осуществляет выпуск магистров по направлению 01.04.03 «Механика и математическое моделирование» по программе 01.04.03-1 «Механика сплошных сред».

Целью магистратуры является подготовка высококвалифицированных научных кадров, имеющих как теоретические, так и практические знания, умения и профессиональные навыки в следующих областях:

• современные проблемы механики;
  • теоретическая гидромеханика ньютоновских сред;
  • механика сплошных сред;
  • деформация вязкоупругих сред;
  • параллельное программирование;
  • пакеты специализированных программ;
  • экспериментальная аэромеханика.

Вследствие мультидисциплинародного обучения выпускники магистратуры будут уметь создавать и эксплуатировать новые продукты, процессы и системы, востребованные рынком.

Общая характеристика направления подготовки. Выпускники данного направления являются специалистами не только в области построения математических моделей в механике, но и в области компьютерных наук. Создание и исследование движущихся объектов требует больших финансовых затрат. Поэтому первым этапом является моделирование соответствующих процессов и явлений с использованием современных информационных технологий.

Практика. Студенты проходят практику на различных  промышленных предприятиях, а также компьютерных фирмах.

Возможность участия в региональных, всероссийских и международных мероприятиях. Поддерживается любая возможность участия студентов во всех научных конференциях, олимпиадах.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение учебного процесса. Факультет имеет научно-компьютерный центр, где ведется подготовка студентов в области параллельных вычислений и математического моделирования.

Возможности продолжения образования. Выпускники магистратуры могут продолжить образование в аспирантуре по направлению 01.06.01 «Математика и механика».

Виды профессиональной деятельности. Выпускник будет профессионально знать математику, механику и компьютерные науки, что позволяет выпускнику работать как в области  компьютерных технологий, так и области механики.

Трудоустройство. Компьютерные фирмы, вычислительные центры крупных предприятий, конструкторские бюро крупных заводов, научные учреждения, учебные учреждения.

Условия обучения. Нормативный срок обучения 2 года, форма обучения – очная.